担当 山口忠夫
山口千代子は2003年まで一緒にセミナーをされました。
第2回 師範認定者 平成15年5月11日
藤田 祐二
 (東京都)
第3回 師範認定者 平成15年7月11日
Sandy Catford
 (サンディ・キャットフォード)
 UK (イギリス)
第4回 師範認定者 平成15年9月28日
横山 真理子
 (茨城県土浦市)
石田 幸福
 (東京都)
第5回 師範認定者 平成16年1月28日
西田 弘晃
 (東京都府中市)
第6回 師範認定者 平成16年4月21日
石田 芳廣
 (東京都)
杉山 多惠子
 (千葉県船橋市)
第7回 師範認定者 平成16年7月28日
Frank Arjava Petter
 (フランク・アジャバ・ペッター)
 GREECE (ギリシャ)
第8回 師範認定者 平成16年10月6日
松元 英弘
 (大阪市)
石黒 俊彦
 (埼玉県児玉郡)
第9回 師範認定者 平成17年3月2日
大川 久雄
 (三重県尾鷲市)
伊藤 久美子
 (山形県鶴岡市)
伊藤 小枝子
 (京都市)
酒井 千鶴子
 (大阪市)
第10回 師範認定者 平成17年4月13日
原 雅子
 (福岡県大牟田市)
西田 淳子
 (茨城県土浦市)
第11回 師範認定者 平成17年5月18日
中込 英人
 (東京都)
喜村 都紀子
 (東京都)
高橋 いずみ
 (東京都)
坂元 康紘
 (東京都)
第12回 師範認定者 平成17年10月5日
黒田 道子
 (東京都)
新美 智章
 (愛知県名古屋市)
Masayoshi Mineta
 (峯田・正義)
 CANADA (カナダ)
第13回 師範認定者 平成17年10月25日
上大迫 典子
 (京都市)
川口 紘
 (神奈川県逗子市)
田中 潤一
 (東京都)
田中 奈美
 (東京都)
第14回 師範認定者 平成17年11月20日
北村 すず子
 (静岡県三島市)
第15回 師範認定者 平成18年2月22日
Rogéria Cruz
 (ロジェリア・クルーズ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
第16回 師範認定者 平成18年4月26日
福澤 史野
 (千葉県)
加藤 弘子
 (埼玉県本庄市)
本間 初夫
 (北海道札幌市)
伊藤 英高
 (愛知県名古屋市)
第17回 師範認定者 平成18年5月31日
Amanda Jayne
 (アマンダ・ジェイン)
 UK (イギリス)
Ineta Oudejans
 (イネタ・オーディヤンス)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Joanne Simpson
 (ジョアン・シンプソン)
 UK (イギリス)
Ian Calder
 (イアン・コールダー)
 UK (イギリス)
第18回 師範認定者 平成18年7月1日
Heinz Schoel
 (ハインツ・ショール)
 GERMANY (ドイツ)
Andreas Schmandt
 (アンドレアス・シュマント)
 GERMANY (ドイツ)
Ute Vetter
 (ウタ・ヴェッター)
 GERMANY (ドイツ) Institut für Gesundheitsbildung - Kraftq
第19回 師範認定者 平成18年9月6日
寺島 高志
 (神奈川県川崎市)
山森 敦啓
 (東京都)
大石 和美
 (三重県津市)
立川 崇樹
 (北海道札幌市)
第20回 師範認定者 平成18年10月11日
Daniel Simpson
 (ダニエル・シンプソン)
 UK (イギリス)
Rika Tanaka
 (田中・里佳)
 UK (イギリス) Jikiden Reiki Life
Silke Kleemann
 (ズィルカ・クリーマン)
 GERMANY (ドイツ) Jiruka - Praxis für Reiki, Hakomi und Ac
第21回 師範認定者 平成18年10月31日
山中 咲慧
 (茨城県結城市)
あかり
 (京都市)
齊 奈穂美
 (北海道札幌市)
高橋 雅子
 (神奈川県横浜市)
第22回 師範認定者 平成18年11月15日
廣田 郁子
 (兵庫県尼崎市) Bamboo ForRest (バンブーフォレスト)
Daina Sinkeviča
 (ダイナ・シンケビチャ)
 LATVIA (ラトビア)
Gunvor Abrahamsson
 (ガンボー・エイブラハムソンン)
 SWEDEN
 (スウェーデン)
第23回 師範認定者 平成18年11月28日
坂田 美咲
 (熊本県荒尾市)
渡辺 和智
 (熊本県玉名郡)
平井 美智子
 (福岡県大牟田市)
岸川 裕子
 (福岡市)
第24回 師範認定者 平成18年12月23日
濱本 邦仁
 (北海道滝川市)
岸 美智子
 (宮城県仙台市)
第25回 師範認定者 平成19年3月13日
Shingo Yamada
 (山田・伸悟)
 SPAIN (スペイン)
鮫島 健一
 (兵庫県神戸市)
河村 雅恵
 (岐阜県関市)
廣瀬 美保
 (富山市)
坂本 蓮
 (東京都)
第26回 師範認定者 平成19年4月17日
豊岡 那旺
 (東京都)
第27回 師範認定者 平成19年5月21日
北林 千鶴子
 (神奈川県横浜市)
久保 知子
 (北海道札幌市)
堀川 健
 (北海道札幌市)
第28回 師範認定者 平成19年6月4日
Gabrielle Gietzen
 (ガブリエル・ギッツェン)
 CANADA (カナダ) The Healing Space
Alexis Föehst
 (アレキスィス・フォースト)
 GERMANY (ドイツ)
John Jacobs
 (ジョン・ヤコブス)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Annegref Schoel
 (アナ・ショール)
 GERMANY (ドイツ)
第29回 師範認定者 平成19年7月23日
三重野 文子
 (東京都)
第30回 師範認定者 平成19年9月11日
中嶋 佳由美
 (広島市)
平林 玉伎
 (埼玉県所沢市)
萩田 由香里
 (東京都)
MIHO
 (東京都国分寺市)
高橋 淑江
 (埼玉県富士見市)
第31回 師範認定者 平成19年10月23日
Prem Bhakti Georgia Mouri
 (プレム・バクティ ・ジョージア ムリキ)
 GREECE (ギリシャ)
Maria Nitschke
 (マリア・ニッチケ)
 GERMANY (ドイツ)
Renate Nottorf
 (レナーテ・ノトーフ)
 GERMANY (ドイツ)
第32回 師範認定者 平成19年12月8日
袴田 桃子
 (新潟県三条市)
土田 雅子
 (新潟県北蒲原郡)
石井 百合
 (東京都)
塩谷 優仁
 (東京都)
第33回 師範認定者 平成20年2月13日
梅田 雅広
 (茨城県水戸市)
長岡 としみ
 (山形県寒河江市)
片桐 聡
 (岐阜県恵那市)
佐野 由紀子
 (愛知県長久手市) アルティ
第34回 師範認定者 平成20年3月24日
新井 一徳
 (神奈川県海老名市)
飯嶋 こずえ
 (東京都)
高橋 克彦
 (宮城県仙台市)
第35回 師範認定者 平成20年4月4日
Kinya Watanabe
 (渡辺・欣也)
 USA (アメリカ)
Mari Okazaki
 (岡崎・真理)
 CANADA (カナダ) Jikiden Reiki with Mari
第36回 師範認定者 平成20年5月13日
舘野 由季
 (栃木県佐野市)
Frederic Chaboud
 (フレデリック・シャブ)
 FRANCE (フランス)
第37回 師範認定者 平成20年5月23日
Nabila G. Welk
 (ナビーラ・G.ヴェルク)
 SPAIN (スペイン)
第38回 師範認定者 平成20年6月20日
Norbert Filla
 (ノーバート・フィラ)
 GERMANY (ドイツ)
Claus Fuzan Knapp
 (クラウス・フーザン・クナップ)
 GERMANY (ドイツ) Naturheilpraxis Knapp Zweigstelle des Ji
Werner Tillmanns
 (ヴァーナー・ティルマン)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Jikiden Reiki Limburg
Jaap Pol
 (ヤープ・ポール)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Reiki Centrum Noord Nederland (Jikiden R
Yvonne Feddema
 (イヴォンヌ・フェデーマ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Ayin Marion Kirchner
 (アイン・マリオン・キルヒナー)
 GERMANY (ドイツ)
第39回 師範認定者 平成20年9月3日
Jonathan Stuart
 (ジョナサン・スチュワート)
 UK (イギリス)
Filomena Gomez
 (フィロメナ・ゴメシュ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Jikiden Reiki Japão
第40回 師範認定者 平成20年9月24日
樋口 貴子
 (岐阜県多治見市)
岩本 美香
 (埼玉県熊谷市)
萬波 由紀子
 (兵庫県宝塚市)
松田 卓也
 (大阪市)
第41回 師範認定者 平成20年10月7日
Sue Ananian
 (スー・ アナニアン)
 USA (アメリカ)
Lynn M. Armor
 (リン・M. ・ アーマー)
 CANADA (カナダ)
第42回 師範認定者 平成20年11月19日
大戸 万里子
 (京都市) ただすの森サロン
佐藤 亜希子
 (新潟市)
竹内 剛
 (新潟県上越市)
佃 恵美子
 (滋賀県草津市)
第43回 師範認定者 平成21年1月21日
仁科 まさき
 (東京都武蔵野市)
宮崎 幸子
 (千葉県我孫子市)
Kazue Shimada
 (島田・和江)
 UK (イギリス)
第44回 師範認定者 平成21年3月4日
笛木 幸江
 (東京都)
小林 慶子
 (埼玉県入間市)
Miho Kurata
 (倉田・美穗)
 PARAGUAY
 (パラグアイ)
第45回 師範認定者 平成21年4月20日
Law Ngan Ching
 (羅・銀貞)
 HONG KONG (香港)
Bjørg Imsrud
 (ビョーグ・イムスルド)
 NORWAY
 (ノルウェー)
Christa Bergmeister
 (クリスタ・バリギマイステル)
 NORWAY
 (ノルウェー)
第46回 師範認定者 平成21年5月26日
後藤 美佐枝
 (北海道札幌市)
岡村 英生
 (愛知県名古屋市) ハンドヒーリングアフェクション
第47回 師範認定者 平成21年6月29日
Astrid Wollenweber
 (アストリッド・ヴォレンヴェバー)
 GERMANY (ドイツ)
Annie Von derMeer
 (アニー・ヴォン ダー・メア)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Angelika Padmavati Lyson
 (アンゲリカ・パドマヴァティ・リーソン)
 SOUTH AFRICA
 (南アフリカ)
Ageh V. Popat
 (アゲ・ポーパット)
 GERMANY (ドイツ)
Britta Dargel
 (ブリッタ・ダーゲル)
 GERMANY (ドイツ)
Ralf Hungerland
 (ラルフ・フンガーランド)
 GERMANY (ドイツ)
Herbert Sabel
 (ハーバート・サベル)
 GERMANY (ドイツ)
Karin Sabel
 (カリン・サベル)
 GERMANY (ドイツ)
第48回 師範認定者 平成21年7月29日
Gisela Stewart
 (ギゼラ・スチュアート)
 UK (イギリス)
Tim Considine
 (ティム・コンシダイン)
 UK (イギリス)
Debbie Cook
 (デビィ・クック)
 UK (イギリス) Jikiden Reiki Healing
第49回 師範認定者 平成21年8月18日
佐藤 文哉
 (東京都)
稲村 徹也
 (東京都)
第50回 師範認定者 平成21年10月5日
Starr Beauvais
 (スター・ボーヴェイ)
 USA (アメリカ) DovenStar Intuitive Reiki Center
第51回 師範認定者 平成21年10月23日
Alicia Sanguinetti
 (アリシア・サングイネッティ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Amayo Claudia Ichikawa
 (市川・アマヨ・クラウディア)
 PERU (ペルー)
Roberto German Palomino Campos
 (ロベルト・ヘルマン・パロミノ・カンパス)
 PERU (ペルー)
Alicia GladysDonati
 (アリスィア・グラディス・ドナティ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第52回 師範認定者 平成22年2月10日
Maria
 (東京都)
平塚 順男
 (埼玉県鴻巣市)
大矢 志げ美
 (愛知県小牧市)
各務 亜紀
 (岐阜県各務原市)
杉本 智
 (東京都)
第53回 師範認定者 平成22年5月18日
Julie Lomas
 (ジュリー・ロマス)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Karen Perry
 (カレン・ペリー)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Melanie Sarginson
 (メラニー・サージンソン)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
第54回 師範認定者 平成22年5月26日
岡本 香織
 (栃木県宇都宮市)
高矢 光子
 (愛知県名古屋市)
齊藤 透
 (北海道函館市)
堀之内 裕司
 (東京都三鷹市)
中野 泰子
 (千葉市)
木村 光輝
 (山形県上山市)
第55回 師範認定者 平成22年6月16日
Joachim Voß
 (ユアヒム・ヴォス)
 GERMANY (ドイツ)
Joe Ferraro
 (ジョー・フェラーロ)
 GERMANY (ドイツ)
Jayanti Nicole Homburg
 (ジェアンティ・ニコール・ホンブルグ)
 GERMANY (ドイツ)
Yanira Schmid
 (ジャニーラ・シュミット)
 SWISS (スイス)
Ulrich Röpe
 (ウルリッヒ・ローペ)
 GERMANY (ドイツ)
Antonella Bargione
 (アントネラ・バルジオーネ)
 ZIMBABWE
 (ジンバブエ)
Maya Kanhai
 (マヤ・カナーイ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Christiane Gießbach
 (クリスティアーネ・ギエスバッハ)
 GERMANY (ドイツ)
第56回 師範認定者 平成22年7月7日
Laurent Houlier
 (ローレン・ウリエー)
 UK (イギリス)
Suzy Kamada
 (鎌田・志津代)
 UK (イギリス)
第57回 師範認定者 平成22年7月27日
森 泰人
 (広島県廿日市市) カイロプラス Chiroplus
Valéria Hinojosa Tanaka
 (田中・イノホーサ・ヴァレリア)
 BRAZIL (ブラジル)
田頭 純子
 (茨城県つくば市)
原田 義治
 (神奈川県川崎市)
第58回 師範認定者 平成22年10月5日
Claire O’Shea
 (クレア・オシー)
 USA (アメリカ)
Cindy Corry 
 (シンディ・コリー)
 USA (アメリカ)
Jude Steeves
 (ジュード・スティーブス)
 CANADA (カナダ)
第59回 師範認定者 平成22年10月27日
奥村 仁枝
 (愛知郡)
須藤 珠艶
 (宮城県仙台市)
後藤 実奈葉
 (愛知県名古屋市)
第60回 師範認定者 平成23年2月11日
石川 直子
 (富山市)
吉間 利子
 (石川県白山市)
大島 櫻彩
 (東京都)
第61回 師範認定者 平成23年2月23日
Yolanda Maria Biondo Obara
 (ヨランダ・マリア・ビオンド オバラ)
 BRAZIL (ブラジル)
第62回 師範認定者 平成23年3月14日
Paul Sexton
 (ポール・セクストン)
 CANADA (カナダ)
第63回 師範認定者 平成23年5月27日
本村 知子
 (神奈川県川崎市)
植野 展世
 (神奈川県横浜市)
依田 千鶴
 (埼玉県さいたま市)
須藤 大智
 (宮城県仙台市) ヒーリング&美容整体 レボルシオン
第64回 師範認定者 平成23年6月16日
Axel Ebert
 (アクセル・エバート)
 SWISS (スイス)
Alexandra Koch
 (アレキサンドラ・コッホ)
 GERMANY (ドイツ)
Hans -Joachim Ebert
 (ハンズ・ユアヒム・エバート)
 GERMANY (ドイツ)
Sylvia Leipold
 (スィルヴィア・ライポールド)
 GERMANY (ドイツ)
第65回 師範認定者 平成23年8月13日
千葉 優子
 (千葉県船橋市)
佐藤 亜伎子
 (東京都)
河原 正朝
 (埼玉県所沢市)
第66回 師範認定者 平成23年9月13日
Ana Tereza P. Dalprat Close
 (アナ・テレーザ・P.D クローズ)
 BRAZIL (ブラジル)
Márcio André Riegel
 (マルシオ・アンドレ・リエゲル)
 BRAZIL (ブラジル)
Diogo Ralston Fonseca
 (ディオゴ・ラルストン・ フォンセカ)
 BRAZIL (ブラジル)
第67回 師範認定者 平成23年9月28日
Chris Binns
 (クリス・ビンズ)
 CANADA (カナダ)
Nerissa Fu SeeNgar
 (傅・思 雅)
 HONG KONG (香港)
第68回 師範認定者 平成23年10月12日
内海 里予
 (東京都)
齋藤 颯摩
 (静岡県富士市)
第69回 師範認定者 平成24年1月11日
村田 芙美子
 (兵庫県神戸市)
上遠野 史
 (大分県由布市)
齋藤 夕月
 (静岡県富士市)
Vivian Lu
 (盧隆婷・)
 TAIWAN (台湾)
第70回 師範認定者 平成24年3月14日
Sharon Richlark
 (シャロン・リッチラーク)
 CANADA (カナダ)
第71回 師範認定者 平成24年4月18日
José AlbertoSugawara
 (スガワラ・ホセ・アルベルト)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Cuna de la Luz
千葉 静枝
 (宮城県柴田郡)
第72回 師範認定者 平成24年6月19日
Homoki -Farkas Péter
 (ホモキ・ファルカシュ・ピェーテル)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
Szabó Gábor
 (サボー・ガーボル)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
Verena Kautz
 (ヴェレーナ・カウツ)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Jikiden Reiki - Reiki Company
Siegrun Noack
 (スィーグルン・ノアク)
 GERMANY (ドイツ)
Bettina Pilz
 (ベティーナ・ピルツ)
 GERMANY (ドイツ)
第73回 師範認定者 平成24年8月8日
渡辺 奈見子
 (新潟県魚沼市)
前馬 玲子
 (富山県射水市)
舘野 かよ子
 (栃木県佐野市)
庄司 かおり
 (大阪府高槻市)
第74回 師範認定者 平成24年9月12日
Anne Gooding
 (アン・グッディング)
 IRELAND
 (アイルランド)
第75回 師範認定者 平成24年10月9日
Francine Mineault
 (フロンスィーン・ミノー)
 CANADA (カナダ)
Sarah Smriga
 (サラ・スミリガ)
 USA (アメリカ)
第76回 師範認定者 平成24年10月15日
後藤 裕子
 (埼玉県久喜市)
穴澤 真江
 (福島市)
田中 貴子
 (大阪府)
第77回 師範認定者 平成25年1月10日
眞田 時成
 (広島市) 直傳靈氣広島眞田分会
吉島 陽子
 (東京都)
第78回 師範認定者 平成25年3月12日
Yuko Baardsnes
 (ボースネス・祐子)
 CANADA (カナダ)
Echoe Mah
 (エコー・マー)
 CANADA (カナダ)
Jan Morrison
 (ジャン・モリソン)
 CANADA (カナダ)
Teresa Krehel
 (テレサ・クレーオー)
 CANADA (カナダ)
Carol Faye Dawson
 (キャロル・フェイ・ドウソン)
 CANADA (カナダ)
第79回 師範認定者 平成25年3月26日
白井 里佳
 (愛知県春日井市)
岡村 光土里
 (愛知県名古屋市) ハンドヒーリングアフェクション
中島 直美
 (愛知県名古屋市)
伊藤 裕爾
 (愛知県名古屋市) ito-care-net 平針カイロ
第80回 師範認定者 平成25年4月9日
Tam Brumback
 (タム・ブロンバック)
 HAWAII (ハワイ)
第81回 師範認定者 平成25年5月16日
柚木 かほり
 (東京都)
田島 早苗
 (静岡県富士市)
第82回 師範認定者 平成25年6月2日
藤宮 礼子
 (神奈川県座間市)
大森 里子
 (長野県下伊那郡)
第83回 師範認定者 平成25年7月2日
Jacqueline Kleisen
 (ジャクリーヌ・クレイセン)
 FRANCE (フランス)
Andreas Wippel
 (アンドレアス・ヴィッペル)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Jikiden Reiki - Reiki Company
Jorge Zarco Pedraza
 (ホルヘ・ザルコ・ペドラザ)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Dagmar Bittenbinder
 (ダグマール・ビッテンビンダ―)
 GERMANY (ドイツ)
Liana Hagel
 (リアナ・ハーゲル)
 GERMANY (ドイツ)
第84回 師範認定者 平成25年8月29日
Debbie -Ann Champion
 (デビー・アン・チャンピオン)
 UK (イギリス)
第85回 師範認定者 平成25年9月24日
Kristene Smith
 (クリスティン・スミス)
 CANADA (カナダ)
Daniele Bernier
 (ダニエル・バーニー)
 CANADA (カナダ)
Roya Attar Mehrriz
 (ホヤ・アター・ミーレッツィ)
 CANADA (カナダ)
第86回 師範認定者 平成25年10月29日
大谷 マキ
 (神奈川県横浜市)
服部 佳子
 (愛知県一宮市)
阿部 福代
 (岩手県盛岡市)
第87回 師範認定者 平成26年2月5日
Kim Yun Tak
 (金・潤鐸)
 KOREA (韓国)
田村 美和子
 (東京都) ヒーリングサロン美音
Mariko Tanaka Pollock
 (田中・万里子)
 UK (イギリス)
濵田 隆江
 (鹿児島市)
第88回 師範認定者 平成26年4月8日
Paula Michal-Johnson
 (ポーラ・ミハル・ジョンソン)
 USA (アメリカ) Jikiden Reiki Center - Philadelphia Regi
第89回 師範認定者 平成26年5月6日
Issabel Vega
 (イサベル・ヴェガ)
 SPAIN (スペイン) Escuela Gakkai Todai
Dalila Zazo Teruel
 (ダリラ・ザゾ・テルエル)
 SPAIN (スペイン) Reiki Directo
第90回 師範認定者 平成26年5月26日
中田 美由紀
 (岐阜県吉城郡)
藤原 利隨
 (愛知県稲沢市)
第91回 師範認定者 平成26年7月1日
Vidya Singh
 (ヴィディア・シン)
 INDIA (インド)
Reinhard Clemen
 (レインハード・クレメン)
 GERMANY (ドイツ)
Heinrich Liegler
 (ハインリッヒ・レイグラー)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Takami Kamata
 (鎌田・孝美)
 GERMANY (ドイツ)
Hanadi Almarzouq
 (ハナディ・アルマゾーク)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
第92回 師範認定者 平成26年8月15日
Consuelo Murillo Hurtado
 (コンスエーロ・ムリーリョ・ファタード)
 COLOMBIA
 (コロンビア)
Tono Gimeno
 (トノ・ヒメノ)
 SPAIN (スペイン) Espai Daina
Liliana FlórezRamírez
 (リリアナ・フロレス・ラミレス)
 COLOMBIA
 (コロンビア)
Joan Piquer Garcia
 (ジョアン・ピッケル・ガルシーア)
 SPAIN (スペイン)
第93回 師範認定者 平成26年9月2日
Amanda Apps
 (アマンダ・アップス)
 UK (イギリス)
第94回 師範認定者 平成26年9月24日
永吉 美枝子
 (富山県射水市)
第95回 師範認定者 平成26年11月4日
Mizuho Watanabe
 (渡辺・瑞穂)
 USA (アメリカ)
Hiroko Komatsu
 (小松・宏子)
 USA (アメリカ)
第96回 師範認定者 平成27年1月21日
 
 (東京都)
渡邉 由紀子
 (東京都)
あくつ くみこ
 (群馬県伊勢崎市)
第97回 師範認定者 平成27年4月8日
Clara Barenne
 (クララ・バレニー)
 FRANCE (フランス)
Purvi Jayaaraaj
 (プーヴィ・ジェヤージ)
 INDIA (インド)
Elba Rosa Martinez
 (エルバ・ロサ・マルティネス)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第98回 師範認定者 平成27年4月28日
Silvia Luz Răbago Castro
 (シルヴィア・ルス・ラバゴ カストロ)
 MEXICO (メキシコ)
Miguel Angel Borlán Martínez
 (ミゲル・アーンヘル・ボルラーン マルティーネス)
 SPAIN (スペイン)
第99回 師範認定者 平成27年6月3日
神前 満紀子
 (愛知県名古屋市)
福井 利恵
 (東京都)
高垣 ゆみ子
 (広島市)
大桑 京子
 (徳島市)
第100回 師範認定者 平成27年7月9日
Christel Künster
 (クリステル・クンスター)
 GERMANY (ドイツ)
Tatiana Sorokoletova
 (タティアナ・ソロコレトヴァ)
 RUSSIAN FEDERATION
 (ロシア)
Eva Hippe
 (エヴァ・ヒッパ)
 GERMANY (ドイツ)
Vishal Singh
 (ヴィシャール・シン)
 UK (イギリス)
第101回 師範認定者 平成27年8月26日
David Bolton
 (デイビッド・ボルトン)
 UK (イギリス)
Shaun Mckeown
 (ショーン・マキオーン)
 UK (イギリス)
第102回 師範認定者 平成27年10月6日
Cristina Taurozzi
 (クリスティーナ・タウロッツィ)
 CANADA (カナダ)
Natasha Palikuca
 (ナターシャ・パリクチャ  )
 CANADA (カナダ)
第103回 師範認定者 平成27年11月18日
阿山 寛江
 (京都市)
伊藤 弘子
 (東京都)
千葉 太郎
 (千葉県船橋市)
大沼 佳世子
 (東京都)
第104回 師範認定者 平成28年1月27日
高橋 美世子
 (東京都) ALMA MIYOKO
澤井 隆宏
 (沖縄県名護市)
第105回 師範認定者 平成28年2月23日
Robert Charles Stratton
 (ロバート・チャールズ・ストラットン)
 CANADA (カナダ)
Anna Ilieva
 (アンナ・イリエヴァ)
 CANADA (カナダ)
第106回 師範認定者 平成28年3月28日
Takashi Ogawa
 (小川・隆)
 GERMANY (ドイツ)
第107回 師範認定者 平成28年4月22日
久高 穎
 (沖縄県那覇市)
堺 光子
 (京都市)
第108回 師範認定者 平成28年5月15日
Lin Chou Ho
 (林洲禾・)
 TAIWAN (台湾)
Chu Sui Yan Alvi (Alvi)
 (朱 瑞 欣・)
 HONG KONG (香港)
第109回 師範認定者 平成28年7月19日
竹澤 美治
 (埼玉県春日部市)
市江 梨紗
 (東京都)
第110回 師範認定者 平成28年8月9日
Ainara Iturregui
 (アイナラ・イトゥレギィ)
 SPAIN (スペイン)
Santiago González Morales
 (サンティアーゴ・ゴンザレス・モラレス)
 SPAIN (スペイン)
Jos Gayá Puig
 (ホス・ガヤ・プイグ)
 SPAIN (スペイン)
Isabel Pesquera
 (イサベル・ペスケラ)
 SPAIN (スペイン)
Jesús Taboada
 (ヘスース・タボアダ)
 SPAIN (スペイン) EVA Y JESUS JIKIDEN REIKI
第111回 師範認定者 平成28年8月30日
Jan Mizushima
 (水島・ジャン)
 USA (アメリカ)
Liz Sutton
 (リズ・サットン)
 UK (イギリス)
Veronica Hearn
 (ヴェロニカ・ハーン)
 UK (イギリス)
Carole Dawson
 (キャロル・ドウソン)
 UK (イギリス)
第112回 師範認定者 平成28年9月27日
Nancy See
 (ナンシー・シー)
 USA (アメリカ)
Dr.Maria Danilychev.M.D
 (マリヤ・ダニルゥチェヴァ)
 USA (アメリカ)
Carolina Nieto Tejero
 (カロリナ・ニエト・テヘロ)
 SPAIN (スペイン)
第113回 師範認定者 平成29年1月25日
長谷部 暁子
 (新潟県豊栄市)
森 玲子
 (岐阜県高山市)
第114回 師範認定者 平成29年2月21日
Jotaro Kashihara
 (樫原・丈太郎)
 USA (アメリカ)
Takako Fujii
 (藤井・貴子)
 USA (アメリカ)
Kausalya DenisePayne-Ollivier
 (カウソウヤ・デニース・ペイン オリヴィア)
 USA (アメリカ)
 
担当師範(師範認定資格者) Frank Arjava Petter
第1回 師範認定者 平成22年9月19日
Eulalia Hanako Fernandes
 (ユウラリア・花子・フェルナンデス)
 BRAZIL (ブラジル)
Jorge Vidal
 (ジョージ・ヴィダル)
 BRAZIL (ブラジル)
Carmen Heller Barros
 (カルメン・ヘラー・ バロース)
 BRAZIL (ブラジル)
第2回 師範認定者 平成23年9月20日
Sammana HeikeGöttlicher
 (サマナ・ハイケ・ゴットリヒャ)
 GERMANY (ドイツ)
第3回 師範認定者 平成24年11月20日
Sue van Heerden
 (スー・ヴァン・ヒャルデン)
 SOUTH AFRICA
 (南アフリカ)
Karen Lange
 (カレン・ラーン)
 SOUTH AFRICA
 (南アフリカ)
第4回 師範認定者 平成25年5月14日
Corinne Willis
 (コリーンヌ・ウィリス)
 COLOMBIA
 (コロンビア)
Mari Hall
 (マリー・ホール)
 USA (アメリカ) Mari Hall
第5回 師範認定者 平成26年2月25日
Amit Singh
 (アミット・スィン )
 INDIA (インド)
第6回 師範認定者 平成26年5月14日
Luci C. Carpenter
 (ルーシー・カーペンター)
 USA (アメリカ) LightWorks Reiki
James Landers
 (ジェイムス・ランダーズ )
 USA (アメリカ)
Jeannette Stellato
 (ジャネット・ステラート)
 USA (アメリカ)
第7回 師範認定者 平成26年5月23日
Lorraine George
 (ロレイン・ジョージ)
 USA (アメリカ) Reiki For Wellness
第8回 師範認定者 平成26年12月15日
Apostolos Keramides
 (アポストロス・ケラミデス)
 GREECE (ギリシャ)
第9回 師範認定者 平成27年2月17日
Ina SaloniLeontarakis
 (イナ・サロニ ・レオンタラキス)
 GREECE (ギリシャ)
第10回 師範認定者 平成27年5月19日
Tianne Lastra
 (ティアナ・ラストラ)
 USA (アメリカ)
Hien Nguyen
 (ヒエン・ヌエン)
 USA (アメリカ)
第11回 師範認定者 平成27年6月20日
Carlo Mooij
 (カルロ・モーイ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
第12回 師範認定者 平成27年9月23日
Niharika Suri
 (ニハリカ・スリ)
 INDIA (インド)
第13回 師範認定者 平成27年11月24日
Sônia Beatriz Kolling Da Rocha
 (ソニア・ベアトリス・コーリング・ダ・ホシャ)
 BRAZIL (ブラジル)
Monika Kölle
 (モニカ・コーレ)
 BRAZIL (ブラジル)
第14回 師範認定者 平成27年12月10日
Marita EsterDi Sipio
 (マリタ・エステー・ディ スィピオ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Marta Noemi Slutzky
 (マルタ・ノエミ・スルツキー)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Maria PatriciaEstrada Herencia
 (マリア・パトリシア・エストラーダ ヘレンシア)
 PERU (ペルー)
Viviana Lilia Bojart
 (ヴィヴィアナ・リリア・ボハルト)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第15回 師範認定者 平成28年6月1日
Shiho Olson
 (オルソン・志保)
 USA (アメリカ)
Brighid Murphy
 (ブリジッド・マーフィー)
 USA (アメリカ)
第16回 師範認定者 平成28年10月12日
Terri Lagozzino
 (テリー・ラゴズィーノ)
 USA (アメリカ)
Dottie McCaughtry
 (ドティー・マッコートリー )
 USA (アメリカ)