師範格名簿
担当 山口忠夫

第1回 師範格認定者 平成14年3月31日
  • 徳田 昭継(大阪市)
  • 吉村 ヒロ子(大阪府交野市)
  • 天野 浩嗣(兵庫県小野市)
  • 工藤 毅(大阪府寝屋川市)
第2回 師範格認定者 平成14年5月1日
  • 松川 陽一(奈良県生駒市)
  • 吉田 キヨ(福島県いわき市)
第3回 師範格認定者 平成14年6月1日
  • 高落 伸(奈良市)
第4回 師範格認定者 平成14年7月6日
  • 伊藤 久美子(山形県鶴岡市)
  • 伊藤 小枝子(京都市)
  • 菅原 宣利(千葉県市川市)
  • 山田 満枝(東京都)
  • 伊藤 明子(長野県上田市)
第5回 師範格認定者 平成14年7月18日
  • Frank Arjava Petter(フランク・アジャバ・ペッター)GREECE(ギリシャ)
  • Sandy Catford(サンディ・キャットフォード)UK(イギリス)
第6回 師範格認定者 平成14年9月7日
  • 田山 智子(東京都)
  • 相田 暢之(東京都)
  • 松元 英弘(大阪市)
  • 上大迫 典子(京都市)
第7回 師範格認定者 平成14年10月16日
  • 岡本 ゆう子(滋賀県大津市)
  • 瀧見 宣彦(奈良市)
  • 澄川 幸枝(神奈川県座間市)
第8回 師範格認定者 平成14年11月9日
  • 赤木 洋子(兵庫県神戸市)
  • 島田 義晴(北海道札幌市)
  • 寺島 高志(神奈川県川崎市)
  • 304 (東京都)
  • 佐藤 和浩(東京都)
第9回 師範格認定者 平成15年1月25日
  • 岩田 貴久子(京都市)
  • 阿山 寛江(京都市)
第10回 師範格認定者 平成15年2月15日
  • 阿部 剛(東京都)
  • Masami Okamoto(岡本・昌美)FRANCE(フランス)
  • 横山 真理子(茨城県土浦市)
  • 301 ()
第11回 師範格認定者 平成15年4月5日
  • 中山 武男(香川県高松市)
  • Ikuko Hirota(廣田郁子)(兵庫県尼崎市)
  • 縄江 正徳(京都府長岡京市)
  • 佐々木 雅信(宮城県仙台市)
第12回 師範格認定者 平成15年5月12日
  • Amanda Jayne(アマンダ・ジェイン)UK(イギリス)
第13回 師範格認定者 平成15年6月28日
  • 江守 潔(京都市)
  • 西田 弘晃(東京都府中市)
  • 戸田 雅美(大阪市)
  • 石黒 俊彦(埼玉県児玉郡)
  • 加藤 弘子(埼玉県本庄市)
第14回 師範格認定者 平成15年9月14日
  • 大戸 万里子(京都市)
  • 松野 光宏(京都市)
  • 302 ()
  • 石黒 美登里(埼玉県児玉郡)
  • 杉山 多惠子(千葉県船橋市)
第15回 師範格認定者 平成15年12月6日
  • 脊尾 薫(兵庫県西宮市)
  • 田邊 晶子(岡山市)
  • 山森 敦啓(東京都)
  • 芳井 秀明(京都市)
第16回 師範格認定者 平成15年12月7日
  • 西村 温美(京都市)
  • 坂田 美咲(熊本県荒尾市)
  • 原 雅子(福岡県大牟田市)
第17回 師範格認定者 平成16年2月11日
  • 西澤 政雄(滋賀県愛知郡)
  • 川口 紘(神奈川県逗子市)
  • 太田 佳代子(兵庫県伊丹市)
第18回 師範格認定者 平成16年3月13日
  • 大石 和美(三重県津市)
  • 外間 規子(茨城県新治郡)
  • 大塚 京子(新潟市)
  • 望月 典子(島根県飯石郡)
  • 岡本 恵美子(大阪市)
第19回 師範格認定者 平成16年4月6日
  • 酒井 千鶴子(大阪市)
  • 村岸 孝明(兵庫県川西市)
  • 303 ()
  • 5002 ()
第20回 師範格認定者 平成16年5月18日
  • 桂 香月(京都府相楽郡)
  • 村田 芙美子(兵庫県神戸市)
  • 山田 香(愛知県名古屋市)
第21回 師範格認定者 平成16年6月1日
  • Yuka Due(川口・優佳)UK(イギリス)
  • Daina Sinkeviča(ダイナ・シンケビチャ)LATVIA(ラトビア)
  • Jelina Kleine Staarman(ジェリーナ・クライン・スターマン)NETHERLANDS(オランダ)
  • Erica Lisci(エリカ・リシ)UNITED ARAB EMIRATES(アラブ首長国連邦)
第22回 師範格認定者 平成16年7月17日
  • 大倉 保夫(三重県鈴鹿市)
  • 大倉 五月(三重県鈴鹿市)
  • 西田 淳子(茨城県土浦市)
  • 後藤 れい子(東京都)
第23回 師範格認定者 平成16年7月27日
  • Walter Lübeck(ヴァルター・リューベック)GERMANY(ドイツ)
  • Heinz Schoel(ハインツ・ショール)GERMANY(ドイツ)
第24回 師範格認定者 平成16年8月29日
  • 高橋 いずみ(東京都)
  • 坂田 由紀子(兵庫県三木市)
  • 小倉 克則(北海道札幌市)
  • 三宅 浩大(兵庫県尼崎市)
第25回 師範格認定者 平成16年9月4日
  • 吉原 かおり(東京都)
  • 氏家 早那(福島県伊達郡)
  • 塚田 茂(東京都町田市)
  • 川本 官雄(埼玉県新座市)
第26回 師範格認定者 平成16年9月24日
  • Diane MaeIronside(ダイアン・メイ・アイアンサイド)UK(イギリス)
  • Richard Bundy(リチャード・バンディ)UK(イギリス)
  • Christine Edwards(クリスティーン・エドワーズ)UK(イギリス)
第27回 師範格認定者 平成16年10月26日
  • 坂元 康紘(東京都)
  • 加藤 ミヤ子(愛知県名古屋市)
  • Masayoshi Mineta(峯田・正義)CANADA(カナダ)
第28回 師範格認定者 平成16年11月20日
  • 新井 一徳(神奈川県海老名市)
  • 岸川 裕子(福岡市)
  • 平井 美智子(福岡県大牟田市)
  • 渡辺 和智(熊本県玉名郡)
第29回 師範格認定者 平成16年12月12日
  • 5008 (愛知県名古屋市)
  • 池谷 昇(神奈川県横浜市)
  • 滝口 佳代(神奈川県横浜市)
  • 安藤 賢一(北海道)
第30回 師範格認定者 平成17年1月26日
  • 森田 康子(北海道札幌市)
  • 黒田 道子(東京都)
  • 田中 雅子(愛知県名古屋市)
  • 入江 康隆(京都市)
第31回 師範格認定者 平成17年1月31日
  • Claire Begin Morrison(クレア・モリスン)NEW ZEALAND(ニュージーランド)
  • James Girardi(ジェームズ・ジラルディ)USA(アメリカ)
  • 佐久間 聡子(京都市)
第32回 師範格認定者 平成17年2月17日
  • 伊藤 京子(埼玉県川越市)
  • Maki Oguma(小熊・麻紀)HONG KONG(香港)
第33回 師範格認定者 平成17年3月15日
  • 5004 ()
  • 牧 基(愛知県名古屋市)
  • Constant Perret(コンスタント・ペレ)SWISS(スイス)
  • Perret-Yoshida Hiromi(ペレ・吉田・浩美)SWISS(スイス)
第34回 師範格認定者 平成17年4月5日
  • 5101 (北海道札幌市)
  • 篠原 秀一(沖縄県宜野湾市)
  • 田中 潤一(東京都)
  • 田中 奈美(東京都)
  • 泉 貞子(京都府長岡京市)
第35回 師範格認定者 平成17年4月26日
  • Melanie Telling(メラニー・テリング)UK(イギリス)
  • Jolene Collins(ジョリーン・コリンズ)UK(イギリス)
  • Griselda Mussett(グリセルダ・マセット)UK(イギリス)
  • Jonathan Stuart(ジョナサン・スチュアート)UK(イギリス)
第36回 師範格認定者 平成17年6月6日
  • Rogéria Cruz(ロジェリア・クルーズ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Joanne Simpson(ジョアン・シンプソン)UK(イギリス)
  • Elizabeth Barnard(エリザベス・バーナード)UK(イギリス)
  • Ian Calder(イアン・コールダー)UK(イギリス)
第37回 師範格認定者 平成17年7月6日
  • Andreas Schmandt(アンドレアス・シュマント)GERMANY(ドイツ)
  • Prem Bhakti Georgia Mouriki(プレム・バクティ ・ジョージア ムリキ)GREECE(ギリシャ)
  • Ineta Oudejans(イネタ・オーディヤンス)NETHERLANDS(オランダ)
  • Walter Batz(ヴォルター・バツ)GERMANY(ドイツ)
  • Ernst Batz(アーニスト・バツ)GERMANY(ドイツ)
  • Silke Kleemann(ズィルカ・クリーマン)GERMANY(ドイツ)
  • Ute Vetter(ウタ・ヴェッター)GERMANY(ドイツ)
  • Anneke Roelofs(アネケ・ローロフス)NETHERLANDS(オランダ)
第38回 師範格認定者 平成17年7月18日
  • 初田 直子(京都市)
  • 濱本 邦仁(北海道滝川市)
  • 上村 喜代子(福岡県大牟田市)
  • 吉水 好栄(大阪府三島郡)
  • 坂口 学(千葉県佐倉市)
第39回 師範格認定者 平成17年8月30日
  • 福澤 史野(千葉県)
  • 高田 恵(愛知県日進市)
  • 伊藤 英高(愛知県名古屋市)
  • 北野 文昭(兵庫県神戸市)
第40回 師範格認定者 平成17年9月16日
  • Rika Tanaka(田中・里佳)UK(イギリス)
  • Daniel Simpson(ダニエル・シンプソン)UK(イギリス)
  • Gunvor Abrahamsson(ガンボー・エイブラハムソンン)SWEDEN(スウェーデン)
第41回 師範格認定者 平成17年10月21日
  • 袴田 桃子(新潟県三条市)
  • 5003 (京都市)
第42回 師範格認定者 平成17年11月3日
  • 梁 海霖(リョウ・カイウン)HONG KONG(香港)
  • Eiko Sasaki(佐々木・英子)HONG KONG(香港)
  • 金の藁(京都府宇治市)
第43回 師範格認定者 平成18年1月10日
  • 山下 美佐子(千葉県船橋市)
  • 山崎 昌子(東京都)
  • 森 泰人(広島県廿日市市)
  • 岡 眞理子(北海道札幌市)
  • 佐々木 紀代美(東京都稲城市)
第44回 師範格認定者 平成18年2月6日
  • 稲葉 明子(栃木県小山市)
  • 須田 信行(東京都)
  • Kim Yun Tak(金・潤鐸)KOREA(韓国)
  • 細田 晴美(埼玉県狭山市)
  • 前田 靖子(山口県柳井市)
  • 上中 秀介(埼玉県桶川市)
第45回 師範格認定者 平成18年2月14日
  • Emmanuelle Labat(エマニュエル・ラバ)FRANCE(フランス)
  • Pascal Lemaire(パスカル・ルメール)FRANCE(フランス)
第46回 師範格認定者 平成18年3月21日
  • 藤本 八重子(兵庫県西宮市)
  • 上遠野 史(大分県由布市)
  • 久保山 薫(静岡県賀茂郡)
  • 阿山 晴子(兵庫県神戸市)
  • 谷口 多代(滋賀県東近江市)
第47回 師範格認定者 平成18年3月27日
  • Kaori Hirano(平野・香利)CANADA(カナダ)
  • Michio Oki(大木・道雄)CANADA(カナダ)
第48回 師範格認定者 平成18年4月10日
  • 杉浦 仁美(愛知県豊田市)
  • 山本 万理子(兵庫県加古川市)
  • 篠原 美緒(大阪府枚方市)
  • 齊 奈穂美(北海道札幌市)
  • Shingo Yamada(山田・伸悟)SPAIN(スペイン)
第49回 師範格認定者 平成18年5月5日
  • 長田 千恵子(東京都)
  • 富川 祐美子(千葉市)
  • 望月 道之(神奈川県秦野市)
  • 高橋 雅子(神奈川県横浜市)
第50回 師範格認定者 平成18年6月5日
  • 紺頼 洋子(福島市)
  • 今野 敬一(千葉県木更津市)
  • 二宮 友綱(神奈川県川崎市)
  • 鮫島 健一(兵庫県神戸市)
  • 日高 繁人(東京都)
第51回 師範格認定者 平成18年6月18日
  • Tore Helliksen(トゥレー・ヘリキセン)NORWAY(ノルウェー)
  • Wenche Schaaninng(ヴィエンケ・スコンニング)NORWAY(ノルウェー)
  • Jiang Millington(ジャン・ミリントン)SWEDEN(スウェーデン)
  • Tove IreneAnderssen(トヴェ・アイリーン・アンダソン)NORWAY(ノルウェー)
  • Ayako Odashima(小田島・彩子)DENMARK(デンマーク)
第52回 師範格認定者 平成18年6月30日
  • Annegref Schoel(アナ・ショール)GERMANY(ドイツ)
  • Gerlinde Wittler(ガーラインデ・ヴィトラー)GERMANY(ドイツ)
  • Joelle Marvaud(ジョエル・マルヴォデュ)FRANCE(フランス)
  • Edda Ern(エダ・エルヌ)SPAIN(スペイン)
  • John Jacobs(ジョン・ヤコブス)NETHERLANDS(オランダ)
  • Gabrielle Gietzen(ガブリエル・ギッツェン)CANADA(カナダ)
  • Alexis Föehst(アレキスィス・フォースト)GERMANY(ドイツ)
第53回 師範格認定者 平成18年7月10日
  • Ellen A.Fogel(エレン・フォーゲル)USA(アメリカ)
  • 渡辺 欣也(愛媛県松山市)
  • Gen Watanabe(渡辺・元)USA(アメリカ)
第54回 師範格認定者 平成18年8月8日
  • 濱本 瑞穂(北海道滝川市)
  • 石山 有紀子(兵庫県神戸市)
  • 河村 雅恵(岐阜県関市)
  • 長田 美保(大阪府堺市)
第55回 師範格認定者 平成18年8月21日
  • 北林 千鶴子(神奈川県横浜市)
  • 7012 (福島県郡山市)
  • 渡邊 芳子(福島市)
  • 5010 (東京都)
第56回 師範格認定者 平成18年9月11日
  • 二宮 明香(神奈川県川崎市)
  • 三重野 文子(東京都)
  • 久保 知子(北海道札幌市)
第57回 師範格認定者 平成18年10月5日
  • Natalie Manderson(ナタリー・マンダーソン)UK(イギリス)
  • Andrew Hulme(アンドリュー・ハルム)UK(イギリス)
第58回 師範格認定者 平成18年10月25日
  • Alexandra Ern(アレキサンドラ・エルヌ)SPAIN(スペイン)
第59回 師範格認定者 平成18年10月30日
  • 渡辺 菊美(熊本県玉名郡)
  • 原 洋一(京都市)
  • 江口 由夏(福岡県大川市)
  • 江崎 多嘉子(福岡県大牟田市)
  • 中嶋 佳由美(広島市)
第60回 師範格認定者 平成18年11月27日
  • 久高 穎(沖縄県那覇市)
  • 後藤 美佐枝(北海道札幌市)
  • 農崎 雅子(福岡県糟屋郡)
第61回 師範格認定者 平成19年1月8日
  • 水口 典子(北海道札幌市)
  • 秋保 康則(北海道札幌市)
  • Sunja Suh(徐・純子)CANADA(カナダ)
第62回 師範格認定者 平成19年1月15日
  • 内堀 輝隆(神奈川県横浜市)
  • 今野 仁(東京都清瀬市)
  • 阿部 孝之(北海道札幌市)
第63回 師範格認定者 平成19年2月21日
  • Maria Teresa Menalna(マリア・テラザ・メナリャ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Naveena-Cristina Oliveira(ナヴェーナ- クリスティーナ・ オリヴァイラ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Silvia Luis(スィルヴィア・ルイッシ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • David Silva(ダヴィド・スィルヴァ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Satyarthi-Rui Oliveira(サティアーヒ ルイ・ オリヴァイラ)PORTUGAL(ポルトガル)
第64回 師範格認定者 平成19年2月27日
  • Riktam-Rui RodorigoSilva(リクタム ルイ・ロドリゴ・スィルヴァ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Filomena Gomes(フィロメナ・ゴメシュ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Arjun-Paulo Jorge Otero Moreira(アージュン パウロ・ ジョルジ・ オテロ ムライラ)PORTUGAL(ポルトガル)
第65回 師範格認定者 平成19年3月12日
  • Frederic Chaboud(フレデリック・シャブ)FRANCE(フランス)
  • 長岡 としみ(山形県寒河江市)
  • 森川 和子(愛知県名古屋市)
第66回 師範格認定者 平成19年3月19日
  • 仁科 まさき(東京都武蔵野市)
  • 下野 真吾(東京都)
  • 平林 玉伎(埼玉県所沢市)
  • 古江 一雄(埼玉県北本市)
第67回 師範格認定者 平成19年3月26日
  • Taeko Itagaki(板垣・多惠子)CANADA(カナダ)
  • Sachiko Spencer(スペンサー・幸子)CANADA(カナダ)
  • Keiko Kohnfelder(コンフェルダー・恵子)HAWAII(ハワイ)
  • Lucy Matsuba(松葉・ルーシー)CANADA(カナダ)
  • Mari Okazaki(岡崎・真理)CANADA(カナダ)
  • 脇本 文信(熊本県山鹿市)
第68回 師範格認定者 平成19年4月16日
  • 森永 史子(熊本県荒尾市)
  • 樋口 貴子(岐阜県多治見市)
  • 岡村 英生(愛知県名古屋市)
第69回 師範格認定者 平成19年4月23日
  • 舘野 由季(栃木県佐野市)
  • えびはら ふみこ(千葉県柏市)
  • 松野 一洋(東京都)
第70回 師範格認定者 平成19年5月20日
  • 竹澤 美治(東京都)
  • 今西 三榮(北海道小樽市)
  • 吉田 幸江(福岡県大牟田市)
  • 西村 紀子(熊本県荒尾市)
  • 田村 浩一(大阪府枚方市)
  • 小曽根 聡(岐阜県恵那市)
第71回 師範格認定者 平成19年5月28日
  • Werner Tillmanns(ヴァーナー・ティルマン)NETHERLANDS(オランダ)
  • André Kriesie(アンドレ・クリーズィー)SWISS(スイス)
  • Andreas Bohn(アンドレアス・ボーン)GERMANY(ドイツ)
  • Tom Friedrichs(トム・フレドリッヒ)LUXEMBOURG(ルクセンブルク)
  • Mike Wilmes(マイク・ウィルムス)LUXEMBOURG(ルクセンブルク)
  • Astrid Wollenweber(アストリッド・ヴォレンヴェバー)GERMANY(ドイツ)
  • Maria Nitschke(マリア・ニッチケ)GERMANY(ドイツ)
  • Renate Nottorf(レナーテ・ノトーフ)GERMANY(ドイツ)
第72回 師範格認定者 平成19年5月29日
  • Claus Fuzan Knapp(クラウス・フーザン・クナップ)GERMANY(ドイツ)
  • Yvonne Fischer(イヴォンヌ・フィッシャー)GERMANY(ドイツ)
  • Annie Von derMeer(アニー・ヴォン ダー・メア)NETHERLANDS(オランダ)
  • Jaap Pol(ヤープ・ポール)NETHERLANDS(オランダ)
  • Yvonne Feddema(イヴォンヌ・フェデーマ)NETHERLANDS(オランダ)
  • Gisela Stewart(ギゼラ・スチュワート)UK(イギリス)
第73回 師範格認定者 平成19年6月3日
  • Joachim Voß(ユアヒム・ヴォス)GERMANY(ドイツ)
  • Markus Herrlich(マルクス・ハーリッヒ)GERMANY(ドイツ)
  • Nabila G. Welk(ナビーラ・G.ヴェルク)SPAIN(スペイン)
  • Norbert Filla(ノーバート・フィラ)GERMANY(ドイツ)
  • Angelika Padmavati Lyson(アンゲリカ・パドマヴァティ・リーソン)SOUTH AFRICA(南アフリカ)
  • Monica Rastocny(モニカ・ラストゥニー)GERMANY(ドイツ)
  • Ria Ijkhout(リア・エコウト)NETHERLANDS(オランダ)
第74回 師範格認定者 平成19年6月12日
  • Britt Berndtsson(ブリット・バーンドソン)SWEDEN(スウェーデン)
第75回 師範格認定者 平成19年7月22日
  • 木村 裕子(愛知県北名古屋市)
  • 木村 幹男(愛知県名古屋市)
  • 宮本 明子(大阪府高槻市)
第76回 師範格認定者 平成19年8月6日
  • 佐野 由紀子(岐阜県土岐市)
第77回 師範格認定者 平成19年9月10日
  • 市川 仁子(京都市)
  • 阪本 五月(兵庫県尼崎市)
  • 岩本 美香(埼玉県熊谷市)
  • 高橋 克彦(東京都)
  • 高橋 久美子(東京都)
第78回 師範格認定者 平成19年10月8日
  • Jill Payne(ジル・ペイン)UK(イギリス)
  • Tim Considine(ティム・コンシダイン)UK(イギリス)
  • Angus Kemp(アンガス・ケンプ)UK(イギリス)
  • Saman Beitsayahi(サマン・ベイツヤヒ)UK(イギリス)
第79回 師範格認定者 平成19年10月22日
  • Ayin Marion Kirchner(アイン・マリオン・キルヒナー)GERMANY(ドイツ)
第80回 師範格認定者 平成19年11月26日
  • 古室 友斗(東京都)
  • 中島 加珠子(愛知県名古屋市)
  • 矢野 八千代(茨城県つくば市)
  • ギスラソン 靖子(神奈川県大和市)
第81回 師範格認定者 平成19年12月7日
  • 清水 明美(岐阜市)
  • 橋本 輝子(岐阜県関市)
  • 服部 佳子(愛知県一宮市)
  • 増田 恭子(岐阜県関市)
  • 日野 安晃(岐阜県関市)
  • 5104 (兵庫県宝塚市)
第82回 師範格認定者 平成19年12月23日
  • Keiko Ahlbom(杉山・敬子)SWEDEN(スウェーデン)
  • 乾 和義(大阪府枚方市)
  • 佃 恵美子(滋賀県草津市)
  • 松田 卓也(大阪市)
第83回 師範格認定者 平成20年2月12日
  • 高矢 光子(愛知県名古屋市)
  • 笛木 幸江(東京都)
  • 後藤 美幸(山形市)
  • 西田 由貴子(大阪市)
第84回 師範格認定者 平成20年3月1日
  • Law Ngan Ching(羅・銀貞)HONG KONG(香港)
  • Miwa Sasaki(佐々木・美和)HONG KONG(香港)
第85回 師範格認定者 平成20年3月10日
  • 宮崎 幸子(千葉県我孫子市)
  • 山口 恵子(福岡県北九州市)
第86回 師範格認定者 平成20年3月23日
  • 石川 直子(富山市)
  • 浦崎 喜代子(広島市)
第87回 師範格認定者 平成20年4月19日
  • Lyn Hawarth(リン・ハワース)UK(イギリス)
第88回 師範格認定者 平成20年5月12日
  • 齋藤 邦雄(兵庫県神戸市)
  • 佐藤 クニ(北海道札幌市)
  • 山中 美佐子(北海道札幌市)
  • Kazue Shimada(島田・和江)UK(イギリス)
  • 片山 柳子(北海道札幌市)
  • 齊藤 透(北海道函館市)
第89回 師範格認定者 平成20年6月2日
  • Miki Uchino Warner(内野・美樹)USA(アメリカ)
第90回 師範格認定者 平成20年6月13日
  • Joe Ferraro(ジョー・フェラーロ)GERMANY(ドイツ)
  • Olymia Melliou(オリンピア・メリョウ)GERMANY(ドイツ)
  • Birgitt Wiesendt(ビルギット・ヴィーセンド)GERMANY(ドイツ)
  • Dirk Hessel(ディルク・ヘッセル)GERMANY(ドイツ)
  • Britta Dargel(ブリッタ・ダーゲル)GERMANY(ドイツ)
第91回 師範格認定者 平成20年6月19日
  • Ulrich Röpe(ウルリッヒ・ローペ)GERMANY(ドイツ)
  • Jayanti Nicole Homburg(ジェアンティ・ニコール・ホンブルグ)GERMANY(ドイツ)
  • Ralf Hungerland(ラルフ・フンガーランド)GERMANY(ドイツ)
  • Yanira Schmid(ジャニーラ・シュミット)SWISS(スイス)
第92回 師範格認定者 平成20年6月28日
  • Martin Behrend(マーティン・ ビーアンド)DENMARK(デンマーク)
第93回 師範格認定者 平成20年8月11日
  • 小林 慶子(埼玉県入間市)
  • 高木 美暁(埼玉県所沢市)
  • 奥村 仁枝(愛知郡)
第94回 師範格認定者 平成20年9月2日
  • Laurent Houlier(ローレン・ウリエー)UK(イギリス)
  • Valéria Hinojosa Tanaka(田中・イノホーサ・ヴァレリア)BRAZIL(ブラジル)
  • Debbie Cook(デビィ・クック)UK(イギリス)
第95回 師範格認定者 平成20年9月23日
  • 石原 四郎(兵庫県川西市)
  • 成瀬 和政(富山県南砺波市)
  • 松本 旬(大阪市)
  • 大矢 志げ美(愛知県小牧市)
第96回 師範格認定者 平成20年10月6日
  • Starr Beauvais(スター・ボーヴェイ)USA(アメリカ)
第97回 師範格認定者 平成20年10月31日
  • Bjørg Imsrud(ビョーグ・イムスルド)NORWAY(ノルウェー)
  • Christa Bergmeister(クリスタ・バリギマイステル)NORWAY(ノルウェー)
第98回 師範格認定者 平成20年11月18日
  • 杉山 美津代(愛知県一宮市)
  • 八谷 弘美(北海道札幌市)
  • 清水 亜紀子(北海道江別市)
  • 加藤 あや子(愛知県名古屋市)
第99回 師範格認定者 平成21年1月20日
  • 篠田 真優子(大阪府箕面市)
  • 前田 亀代(愛媛県宇和島市)
  • 岡本 典子(東京都調布市)
  • 稲村 徹也(東京都)
  • 各務 亜紀(岐阜県各務原市)
第100回 師範格認定者 平成21年2月17日
  • José Luis Batista(ジュゼ・ルイシィ・バティシュタ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Maria De JesusBatista(マリア・ ドゥ ジュズシュ・ バティシュタ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Sunito Helena Caldeira(スニト・ ヘレナ・ カルデイラ)PORTUGAL(ポルトガル)
第101回 師範格認定者 平成21年3月3日
  • 川口 緑(愛媛県宇和島市)
  • 土居 生依(愛媛県宇和島市)
  • 高橋 ひろみ(北海道札幌市)
第102回 師範格認定者 平成21年3月9日
  • 田頭 純子(茨城県つくば市)
  • 佐々木 啓子(神奈川県厚木市)
  • 吉野 聖子(埼玉県戸田市)
  • 新田 知洋(神奈川県海老名市)
  • 5103 (神奈川県川崎市)
  • 植野 展世(神奈川県横浜市)
第103回 師範格認定者 平成21年4月19日
  • Law Kow Kan (羅久根・)HONG KONG(香港)
  • Mia Yamamoto(山本・ミア)USA(アメリカ)
第104回 師範格認定者 平成21年5月25日
  • 前馬 玲子(富山県射水市)
  • 金子 真実(東京都国分寺市)
  • 中野 泰子(神奈川県川崎市)
  • 中村 恵子(神奈川県)
  • 小松 禮子(滋賀県高島市)
第105回 師範格認定者 平成21年6月8日
  • 岩田 政雄(東京都西東京市)
  • 伊藤 栄子(東京都)
  • 原田 義治(神奈川県川崎市)
第106回 師範格認定者 平成21年6月22日
  • Corinne Willis(コリーンヌ・ウィリス)COLOMBIA(コロンビア)
  • Zydrunas Morkeliunas(ジドルナス・モレケルゥナス)LITHUANIA(リトアニア)
  • Antonella Bargione(アントネラ・バルジオーネ)ZIMBABWE(ジンバブエ)
  • Gion FluregnGrischott(ジョン・フルーレグン・グリショット)SWISS(スイス)
  • Markus Schwänen(マルクス・シュワネン)GERMANY(ドイツ)
第107回 師範格認定者 平成21年6月28日
  • Maya Kanhai(マヤ・カナーイ)NETHERLANDS(オランダ)
  • Christiane Gießbach(クリスティアーネ・ギエスバッハ)GERMANY(ドイツ)
第108回 師範格認定者 平成21年7月28日
  • Maria Atkinson(マリア・アトキンソン)UK(イギリス)
  • Suzy Kamada(鎌田・志津代)UK(イギリス)
第109回 師範格認定者 平成21年8月17日
  • 武田 典子(京都市)
  • 岡村 光土里(愛知県名古屋市)
  • 立野 満生(大阪府四條畷市)
  • 杉本 智(東京都)
  • 池田 照夫(島根県松江市)
第110回 師範格認定者 平成21年8月24日
  • 舘野 かよ子(栃木県佐野市)
  • 椎名 節子(栃木県足利市)
  • 佐々木 芳春(秋田県大仙市)
第111回 師範格認定者 平成21年9月28日
  • Kaoru Noguchi(野口・薫)CANADA(カナダ)
  • Paul Sexton(ポール・セクストン)CANADA(カナダ)
  • Sharon Richlark(シャロン・リッチラーク)CANADA(カナダ)
  • Edward (Josesph)Godbout(エドワード・グッブゥー)CANADA(カナダ)
第112回 師範格認定者 平成21年10月5日
  • Lala Jane Wilson(ララ・ジェイン・ウィルソン)CANADA(カナダ)
  • Jude Steeves(ジュード・スティーブス)CANADA(カナダ)
  • Lorinda Weatherall(ロリンダ・ウェザーオール)CANADA(カナダ)
  • Louisa Simms(ルイーザ・スィムズ)CANADA(カナダ)
  • Chris Binns(クリス・ビンズ)CANADA(カナダ)
第113回 師範格認定者 平成21年10月22日
  • Lucie You-PingEhrlich(陳・又平)CHINA(中国)
  • David IvanNegrón(ダヴィッド・イヴァン・ネグロン)ARGENTINA(アルゼンチン)
第114回 師範格認定者 平成21年11月3日
  • 中島 佐由里(熊本県荒尾市)
  • 今井 賀代(愛知県豊田市)
  • 加藤 貴代美(北海道札幌市)
  • 三島 達也(福岡県太宰府市)
  • 本吉 貴志(兵庫県尼崎市)
  • 山本 章裕(三重県伊勢市)
第115回 師範格認定者 平成21年11月16日
  • 村上 綾子(東京都)
  • 榎本 好子(埼玉市)
  • 藏本 さおり(神奈川県川崎市)
第116回 師範格認定者 平成21年12月6日
  • 神山 朋之(埼玉県所沢市)
  • 中村 典子(千葉県松戸市)
  • 藤宮 礼子(神奈川県座間市)
  • 中野 亜佳音(埼玉県戸田市)
  • 山川 弥寿子(岐阜県下呂市)
  • 宮本 菜美(愛知県大府市)
第117回 師範格認定者 平成22年1月12日
  • 木村 恵子(愛知県名古屋市)
  • 高木 有紀野(青森県八戸市)
  • 金沢 栄治(東京都八王子市)
  • M.TFRANCE(フランス)
第118回 師範格認定者 平成22年2月9日
  • 鴻池 寿子(京都府宇治市)
  • 森 玲子(岐阜県高山市)
  • 中島 直美(愛知県名古屋市)
  • 小塩 修平(佐賀市)
  • 市川 陽子(愛知県岡崎市)
  • 後藤 実奈葉(愛知県名古屋市)
第119回 師範格認定者 平成22年3月15日
  • Cindy Myers(シンディ・メイヤーズ)USA(アメリカ)
  • Shino Posey(シノ・ポージー)USA(アメリカ)
  • Mary Yount(メアリー・ユント)USA(アメリカ)
  • Claire O’Shea(クレア・オシー)USA(アメリカ)
第120回 師範格認定者 平成22年4月27日
  • 乾 拓二(奈良県大和郡山市)
  • 有働 真琴(奈良県香芝市)
  • 左手 量子(大阪府堺市堺区)
第121回 師範格認定者 平成22年5月2日
  • 佐藤 雅子(神奈川県横浜市)
  • 小川 敏(神奈川県川崎市)
  • 千葉 優子(千葉県船橋市)
第122回 師範格認定者 平成22年5月25日
  • T.M(大阪市)
第123回 師範格認定者 平成22年6月8日
  • Axel Ebert(アクセル・エバート)SWISS(スイス)
  • Alexandra Koch(アレキサンドラ・コッホ)GERMANY(ドイツ)
  • Bettina Pilz(ベティーナ・ピルツ)GERMANY(ドイツ)
  • Hans -Joachim Ebert(ハンズ・ユアヒム・エバート)GERMANY(ドイツ)
第124回 師範格認定者 平成22年6月15日
  • Martina Signoria-Sohns(マルティナ・スイニョーリア・ションズ)GERMANY(ドイツ)
  • Astrid Taha AI Sharief(アストリッド・タハ アル・シャリーフ)SAUDI ARABIA(サウジアラビア)
  • Siegrun Noack(スィーグルン・ノアク)GERMANY(ドイツ)
  • Susanne Strobel(スザンヌ・ストロベル)GERMANY(ドイツ)
  • Marc Bendach(マルク・ベンダッヒ)GERMANY(ドイツ)
第125回 師範格認定者 平成22年7月6日
  • Jane Butterworth(ジェイン・バターワース)UK(イギリス)
  • Colin Powell(コリン・パウエル)UK(イギリス)
第126回 師範格認定者 平成22年7月26日
  • 阿部 幸枝(福島県郡山市)
  • 野畑 康寛(大阪府茨木市)
  • 藤高 ちづ子(大阪府吹田市)
  • 瀬尾 齊己(広島県福山市)
  • 齋藤 颯摩(静岡県富士市)
  • 齋藤 夕月(静岡県富士市)
第127回 師範格認定者 平成22年8月5日
  • Anna Looft Bernadotte(アナ・ローフト)SWEDEN(スウェーデン)
  • Per Nyfelt(パー・二ィフェルト・田 盼)SWEDEN(スウェーデン)
  • Ann -Kristin Åklint (アンー・クリスティン・オゥクリント)SWEDEN(スウェーデン)
  • Bjørg HokstadAhlbom(ビョーグ・ホクスタッド・アルボム)NORWAY(ノルウェー)
第128回 師範格認定者 平成22年9月4日
  • 小澤 眞弓(神奈川県川崎市)
第129回 師範格認定者 平成22年9月15日
  • 石田 久美(京都市)
  • 基山 佳世子(大阪府和泉市)
  • 三浦 貴彦(大阪市)
  • 佃 順子(兵庫県西脇市)
第130回 師範格認定者 平成22年10月4日
  • Melissa Kranyak(メリッサ・クラニアック)CANADA(カナダ)
  • Vanessa Ross(ヴァネッサ・ロス )CANADA(カナダ)
第131回 師範格認定者 平成22年10月19日
  • Stefan Hartsch (ステファン・ハーツッシ)GERMANY(ドイツ)
第132回 師範格認定者 平成22年10月26日
  • 庄司 かおり(大阪府高槻市)
  • 山口 優子(愛知県名古屋市)
  • 羽石 康子(栃木県真岡市)
  • 町田 康臣(栃木県宇都宮市)
第133回 師範格認定者 平成22年12月22日
  • 中嶋 知子(岐阜市)
  • 田中 絵里(愛知県安城市)
  • 中田 美由紀(岐阜県吉城郡)
  • 水内 美根子(奈良県香芝市)
  • José AlbertoSugawara(スガワラ・ホセ・アルベルト)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • 中島 浩晶(愛知県名古屋市)
第134回 師範格認定者 平成23年1月10日
  • A.I(鹿児島県奄美市)
  • K.S(東京都)
  • 猪狩 京子(東京都)
  • 中村 健一(千葉県市川市)
  • 稲村 範子(北海道札幌市)
  • 笠原 美和(東京都)
第135回 師範格認定者 平成23年2月10日
  • 泉 組子(京都市)
  • 尾美 恵美子(東京都)
  • 河原 正朝(埼玉県所沢市)
第136回 師範格認定者 平成23年2月22日
  • Ilda Solipa Mendes(イルダ・スリパ・メンデイシュ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Rita Raimundo(リタ・ライムンド)PORTUGAL(ポルトガル)
第137回 師範格認定者 平成23年3月14日
  • Takashi Sakai(酒井・孝)CANADA(カナダ)
  • Yuko Baardsnes(ボースネス・祐子)CANADA(カナダ)
  • Spring Lu(呂 春 智・)CANADA(カナダ)
  • Nerissa Fu SeeNgar(傅思雅・)HONG KONG(香港)
第138回 師範格認定者 平成23年4月18日
  • 山嵜 まりこ(福井県南条郡)
  • 柚木 かほり(東京都)
第139回 師範格認定者 平成23年5月26日
  • 飛田 孝子(京都市)
  • 宮川 佐伎子(和歌山県東牟婁郡)
  • 榎 紗代(岡山県玉野市)
  • 大野 繁ル(福岡県筑紫野市)
  • 田浦 和月(福岡市)
  • 大山 克子(滋賀県大津市)
第140回 師範格認定者 平成23年6月8日
  • Wendi Miller(ウェンディ・ミラー)SPAIN(スペイン)
第141回 師範格認定者 平成23年6月15日
  • Jacqueline Kleisen(ジャクリーヌ・クレイセン)FRANCE(フランス)
  • Christel Künster(クリステル・クンスター)GERMANY(ドイツ)
第142回 師範格認定者 平成23年6月28日
  • 大西 章子(兵庫県箕面市)
  • 福島 優子(奈良市)
  • 大西 勇一郎(大阪府箕面市)
  • Vivian Lu (盧隆婷・)TAIWAN(台湾)
  • 藤田 博崇(香川県善通寺市)
第143回 師範格認定者 平成23年7月4日
  • 及川 由美子(宮城県登米市)
  • 小野 千都(神奈川県横浜市)
第144回 師範格認定者 平成23年8月3日
  • Ian Bullock(イアン・バロック)UK(イギリス)
  • Debbie -Ann Champion(デビー・アン・チャンピオン)UK(イギリス)
  • Dominic Giam(ドミニク・ギアム)UK(イギリス)
第145回 師範格認定者 平成23年8月12日
  • 佐藤 康子(新潟市)
  • 浅野 紅美(富山県射水郡)
  • 原田 尚美(愛知県名古屋市)
  • 5001 ()
  • 山中 由紀子(埼玉県富士見市)
第146回 師範格認定者 平成23年9月12日
  • Sônia Beatriz Kolling Da Rocha(ソニア・ベアトリス・コーリング・ダ・ホシャ)BRAZIL(ブラジル)
  • Monika Kölle(モニカ・コーレ)BRAZIL(ブラジル)
第147回 師範格認定者 平成23年9月27日
  • Francine Mineault(フロンスィーン・ミノー)CANADA(カナダ)
  • Sarah Smriga(サラ・スミリガ)USA(アメリカ)
  • Sheila Fuchs(シーラ・フークス)SWISS(スイス)
第148回 師範格認定者 平成23年10月11日
  • C.O(兵庫県加古川市)
  • 松田 千賀子(岐阜県加茂郡)
  • 金山 二三恵(大阪市)
  • 中田 しのぶ(滋賀県大津市)
  • 二ノ宮 桂子(東京都)
第149回 師範格認定者 平成23年11月15日
  • Carmela Axberg-Lindell (兵庫県神戸市)
第150回 師範格認定者 平成23年12月22日
  • 佐藤 良子(東京都町田市)
  • 武田 未貴子(神奈川県横浜市)
  • 露木 裕美(神奈川県横浜市)
  • 斎藤 秀雄(東京都)
第151回 師範格認定者 平成24年1月10日
  • 宇佐美 三智子(滋賀県大津市)
  • 伊藤 れいな(三重県桑名市)
  • 田中 貴子(奈良県)
  • 羽間 千鶴(兵庫県西宮市)
  • 藤原 利隨(愛知県稲沢市)
  • 吉田 恭子(愛知県稲沢市)
第152回 師範格認定者 平成24年1月31日
  • 仁木 智栄子(大阪府吹田市)
  • Marc Dunnett (マーク・ダネット)UK(イギリス)
第153回 師範格認定者 平成24年2月20日
  • 吉田 良子(愛知県豊田市)
  • MINAMI(島根県松江市)
第154回 師範格認定者 平成24年2月28日
  • 福島 陽子(京都市)
  • 閑 靜千代(兵庫県明石市)
  • 山下 英雄(兵庫県明石市)
  • 内海 公太(東京都)
第155回 師範格認定者 平成24年3月13日
  • Christian Kessner(クリスチャン・ケズナー)CANADA(カナダ)
  • Shawna Swan(シャーナ・スワン)CANADA(カナダ)
  • Echoe Mah(エコー・マー)CANADA(カナダ)
  • Maureen Cardoso(モーリーン・カードソゥ)CANADA(カナダ)
  • Jan Morrison(ジャン・モリソン)CANADA(カナダ)
  • Roya AttarMehrriz(ホヤ・アター・ミーレッツィ)CANADA(カナダ)
  • Teresa Krehel(テレサ・クレーオー)CANADA(カナダ)
第156回 師範格認定者 平成24年3月19日
  • Mizuho Watanabe(渡辺・瑞穂)USA(アメリカ)
  • Hiroko Misawa(三沢・宏子)USA(アメリカ)
  • Yuko Gower(有子・ガワー)USA(アメリカ)
第157回 師範格認定者 平成24年4月17日
  • 葉月 あつこ(東京都)
  • 團野 文厚(大阪府堺市北区)
  • 久能 節子(静岡県富士市)
第158回 師範格認定者 平成24年5月2日
  • Tono Gimeno(トノ・ヒメノ)SPAIN(スペイン)
  • Teresa Gimeno(テレサ・ヒメノ)SPAIN(スペイン)
第159回 師範格認定者 平成24年5月8日
  • Issabel Vega(イサベル・ヴェガ)SPAIN(スペイン)
  • Pablo Sevilla(パブロ・セヴィージャ)SPAIN(スペイン)
第160回 師範格認定者 平成24年5月24日
  • 5007 ()
  • 蓬田 洋美(東京都)
  • 田村 崇(千葉県東金市)
  • 田中 綾(長野県塩尻市)
  • 宮川 良美(神奈川県逗子市)
第161回 師範格認定者 平成24年6月11日
  • Bakhytgul Zhunussova(バフィトグル・ジュヌソーヴァ)KAZAKHSTAN(カザフスタン)
  • Thies Waalkens(ティーズ・ヴァーケンズ)NETHERLANDS(オランダ)
第162回 師範格認定者 平成24年6月18日
  • Eva Boreas(エヴァ・ボレアース)BELGIUM(ベルギー)
  • Andreas Wippel(アンドレアス・ヴィッペル)AUSTRIA(オーストリア)
  • Hans Hesselmann(ハンズ・ヘッセルマン)NETHERLANDS(オランダ)
第163回 師範格認定者 平成24年6月27日
  • Jorge Zarco Pedraza(ホルヘ・ザルコ・ペドラザ)AUSTRIA(オーストリア)
第164回 師範格認定者 平成24年7月9日
  • 河原 千恵子(埼玉県所沢市)
  • 三浦 恵津子(東京都町田市)
  • 脇山 由美子(東京都町田市)
  • 深瀬 浩美(東京都)
  • 田村 美和子(東京都)
  • 吉島 陽子(東京都)
第165回 師範格認定者 平成24年8月7日
  • 神前 満紀子(愛知県名古屋市)
  • 澤田 衣江(富山県射水市)
  • 木村 清美(愛知県日進市)
  • 前坪 祐子(兵庫県神戸市)
  • 三浦 昇子(愛知県日進市)
  • 伊藤 裕爾(愛知県名古屋市)
第166回 師範格認定者 平成24年9月4日
  • Elaine Rainey(イレイン・レイニー)UK(イギリス)
  • 鈴木 節子(京都市)
  • 渥美 興子(静岡県)
  • Mariko Tanaka Pollock(田中・万里子)UK(イギリス)
第167回 師範格認定者 平成24年9月11日
  • Mark Gooding(マーク・グッディング)IRELAND(アイルランド)
  • Ulrike Schrettenbrunner(ウルリケ・シュレトンブルナー)GERMANY(ドイツ)
  • Amanda Apps(アマンダ・アップス)UK(イギリス)
第168回 師範格認定者 平成24年10月8日
  • Carol Faye Dawson(キャロル・フェイ・ドウソン)CANADA(カナダ)
  • Pamela Borup Cazes(パメラ・ボーアップ・コーズ)CANADA(カナダ)
  • Daniele Bernier(ダニエル・バーニー)CANADA(カナダ)
  • Kristene Smith(クリスティン・スミス)CANADA(カナダ)
第169回 師範格認定者 平成24年10月14日
  • 白石 陽子(千葉県船橋市)
  • 大森 里子(長野県下伊那郡)
第170回 師範格認定者 平成24年10月25日
  • Marouscha Czaikowski(マルーシャ・チャイコフスキー)NETHERLANDS(オランダ)
  • Tam Brumback(タム・ブロンバック)HAWAII(ハワイ)
第171回 師範格認定者 平成24年11月8日
  • 都野 照代(埼玉県上尾市)
  • 大熊 まどか(東京都)
  • 田島 早苗(静岡県富士市)
  • 内山 恭子(新潟県南魚沼市)
  • 大坂 友美子(神奈川県鎌倉市)
  • 竹 成代(東京都)
第172回 師範格認定者 平成25年1月9日
  • 橋村 朝子(石川県河北郡)
  • 宮島 幸代(東京都)
  • 桃山 富士子(奈良県北葛城郡)
  • 阿部 福代(宮城県仙台市)
  • 市江 雅芳(長野県松本市)
第173回 師範格認定者 平成25年2月12日
  • 田村 久美子(栃木市)
  • 小栗 和幸(石川県野々市)
  • 永吉 美枝子(富山県射水市)
  • 濵田 隆江(鹿児島市)
  • 千葉 太郎(千葉県船橋市)
  • 福井 利恵(千葉県)
第174回 師範格認定者 平成25年3月11日
  • Dolphyn Boschman(ドルフィン・ボッシュマン)CANADA(カナダ)
  • Takayo Matsumoto-O’Leary(松本・オリアリ・貴代)USA(アメリカ)
第175回 師範格認定者 平成25年3月25日
  • 八谷 かをり(愛知県知多郡)
  • 溝田 みゆき(三重県松阪市)
  • Y.K(大阪市)
  • 山本 冨美子(兵庫県西宮市)
  • 伊豆 明子(三重県伊勢市)
第176回 師範格認定者 平成25年4月8日
  • Maria Esther Pedroni(マリア・エステル・ペドローニ )ARGENTINA(アルゼンチン)
  • L.A Balakrishna(L.A・バラクリシナ)INDIA(インド)
第177回 師範格認定者 平成25年5月15日
  • 指方 照章(長崎県大村市)
  • 南正覺 あすか(大阪市)
  • 澤井 隆宏(沖縄県名護市)
  • Yoko YamamotoHendricks(山本・陽子)USA(アメリカ)
第178回 師範格認定者 平成25年5月31日
  • Clara Barenne(クララ・バレニー)FRANCE(フランス)
第179回 師範格認定者 平成25年6月1日
  • 金澤利耶(福島県東白川郡)
第180回 師範格認定者 平成25年6月22日
  • Tatiana Sorokoletova(タティアナ・ソロコレトヴァ)RUSSIAN FEDERATION(ロシア)
  • Greetha Harbers-Greijdanus(グリータ・ハルバース・グレイダナス)GERMANY(ドイツ)
  • Anna Petra Massaro(アナ・ペトラ・マサロ)NETHERLANDS(オランダ)
第181回 師範格認定者 平成25年7月1日
  • Martina Veit(マーティーナ・ファイト )GERMANY(ドイツ)
  • Heike Modes(ハイケ・モーデス)GERMANY(ドイツ)
  • Apostolos Keramides(アポストロス・ケラミデス)GREECE(ギリシャ)
  • Marion Frauenglas(マリオン・フラウエングラス)AUSTRIA(オーストリア)
  • Martin Kasprzak(マルティン・カスプシャック)GERMANY(ドイツ)
  • Eva Hippe(エヴァ・ヒッパ)GERMANY(ドイツ)
第182回 師範格認定者 平成25年7月10日
  • Reinhard Clemen(レインハード・クレメン)GERMANY(ドイツ)
  • Heinrich Liegler(ハインリッヒ・レイグラー)AUSTRIA(オーストリア)
  • Vidya Singh(ヴィディア・シン)INDIA(インド)
第183回 師範格認定者 平成25年8月11日
  • José Miguel Belchi Rubio(ホセ・ミゲル・ベルチ ルビオ)SPAIN(スペイン)
  • Rafael Rueda Martínez(ラファエル・ルエダ・マルティネス)SPAIN(スペイン)
  • Raúl Labandeira García(ラウール・ラバンデイラ・ガルシーア)SPAIN(スペイン)
  • Joan Piquer Garcia(ジョアン・ピッケル・ガルシーア)SPAIN(スペイン)
第184回 師範格認定者 平成25年8月28日
  • Paula Alvito(パウラ・アルヴィト)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Kazue Sayama(佐山・和枝)UK(イギリス)
  • Atsue Iwata Turner(岩田・敦江)UK(イギリス)
  • David Bolton(デイビッド・ボルトン)UK(イギリス)
  • Julia Cheskidova(ジュリア・チェスキドーヴァ)UK(イギリス)
第185回 師範格認定者 平成25年9月5日
  • Radus Lungu(レイダス・ラング)UK(イギリス)
  • Kumanga   Chanduni Chanduni Andrahennadi(クマンガ・アンドラ・ヘナディ)UK(イギリス)
  • Sian Kater(シャン・ケイト)UK(イギリス)
  • Sheila Davidson(シーラ・デイビッドソン)UK(イギリス)
第186回 師範格認定者 平成25年9月23日
  • Mike McCarty(マイク・マッカーティ)CANADA(カナダ)
第187回 師範格認定者 平成25年10月4日
  • Chua Kwan Wei Mike(蔡冠威・)SINGAPORE(シンガポール)
第188回 師範格認定者 平成25年10月15日
  • 5011 (東京都)
  • 中川 多華子(東京都)
  • 渡邉 由紀子(東京都)
  • 吉田 一廣(山形県上山市)
  • 尾崎 さおり(福島県いわき市)
第189回 師範格認定者 平成25年10月28日
  • 知久 征代(鹿児島県出水市)
  • 松本 真希(東京都)
第190回 師範格認定者 平成25年12月9日
  • Gonzalo Leite(ゴンザロ・レイテ)SPAIN(スペイン)
  • Carmen Gloria Serván Monagas(カルメン・グロリア・セルヴァーン モナガス)SPAIN(スペイン)
  • Beatriz Gonzalez Carretero(ベアトリス ・ ゴンザーレス・カレテロ)SPAIN(スペイン)
  • Silvia Luz Răbago Castro(シルヴィア・ルス・ラバゴ カストロ)MEXICO(メキシコ)
第191回 師範格認定者 平成26年1月27日
  • 寺田 佐生恵(東京都)
  • 遊佐 武敏(山形県天童市)
  • 久藏 昇(千葉県香取郡)
  • あくつ くみこ(群馬県伊勢崎市)
  • 山元 月乃(東京都小平市)
第192回 師範格認定者 平成26年2月4日
  • 藤木 美保(滋賀県大津市)
  • 廣瀬 源一良(滋賀県草津市)
第193回 師範格認定者 平成26年2月24日
  • 泉 幸歩(東京都)
  • 武田 忠昭(山形県東置賜郡)
  • 大野 知子(埼玉県上尾市)
  • 矢岡 加津子(東京都)
  • Kyoko Nakamura(中村・恭子)USA(アメリカ)
第194回 師範格認定者 平成26年3月10日
  • Natalia Pisetskaya(ナタリア・ピセツカヤ)USA(アメリカ)
  • Maki Yama(ヤマ・真紀)USA(アメリカ)
  • Yasuko Tedaka(樋高・靖子)CANADA(カナダ)
第195回 師範格認定者 平成26年4月7日
  • Terri Lagozzino(テリー・ラゴズィーノ)USA(アメリカ)
  • Dottie McCaughtry(ドティー・マッコートリー )USA(アメリカ)
  • Sandra DelgadoQuist(サンドラ・デルガード・クイスト)NETHERLANDS(オランダ)
  • Rudi Schmitter(ルディ・スミッター)BELGIUM(ベルギー)
  • Oliver Bleickert(オリヴァー・ブライケルト)GERMANY(ドイツ)
第196回 師範格認定者 平成26年5月25日
  • 堺 光子(京都市)
  • 大桑 京子(徳島市)
  • 後藤 まゆみ(岐阜市)
  • 黒宮 明紀(奈良市)
  • 米岡 和歌子(神奈川県川崎市)
第197回 師範格認定者 平成26年6月19日
  • 飯塚 秀子(群馬県北群馬郡)
  • 田崎 有紀子(栃木県佐野市)
  • 長沼 良明(神奈川県座間市)
  • 榊原 あかね(千葉県船橋市)
第198回 師範格認定者 平成26年6月30日
  • Doris Hansen(ドリス・ハンセン)GERMANY(ドイツ)
  • Ilona Fritz(イロナ・フリッツ)GERMANY(ドイツ)
  • Heidemarie Prammer(ハイデマリー・プラマー)AUSTRIA(オーストリア)
  • Carlo Mooij(カルロ・モーイ)NETHERLANDS(オランダ)
  • Vishal Singh(ヴィシャール・シン)UK(イギリス)
第199回 師範格認定者 平成26年7月10日
  • Maike Billites(マイカ・ビリティス)GERMANY(ドイツ)
  • Barbara Vielhuber(バーバラ・フィールフーバー)GERMANY(ドイツ)
  • Takashi Ogawa(小川・隆)GERMANY(ドイツ)
第200回 師範格認定者 平成26年7月29日
  • 出口 康(石川県金沢市)
  • 弓削 昌代(熊本県八代市)
  • 江藤 敏生(福岡県朝倉市)
  • 上村 良子(熊本県合志市)
第201回 師範格認定者 平成26年8月12日
  • Ainara Iturregui(アイナラ・イトゥレギィ)SPAIN(スペイン)
  • Carmen Delia Gorrin(カルメン・デリア・ ゴリン)SPAIN(スペイン)
  • Miguel Angel Borlán Martínez(ミゲル・アーンヘル・ボルラーン マルティーネス)SPAIN(スペイン)
  • Maria Carmen Martinez Castañeda(マリア・カルメン・マルティネス カスタニェダ)SPAIN(スペイン)
  • Luis Afonso (ルイス・アフォンソー )PORTUGAL(ポルトガル)
第202回 師範格認定者 平成26年9月1日
  • Carlos Gomez(カルロス・ゴメッシュ)UK(イギリス)
第203回 師範格認定者 平成26年9月10日
  • Ruth Hinks(ルース・ヒンクス)UK(イギリス)
  • Shaun Mckeown(ショーン・マキオーン)UK(イギリス)
第204回 師範格認定者 平成26年9月23日
  • 桶谷 香織(富山県射水市)
  • 柏原 有里(神奈川県足柄上郡)
  • 堀村 里実(大阪市)
  • 塚原 歩(北海道夕張郡)
  • 水月 里華(広島市)
  • 高垣 ゆみ子(広島市)
第205回 師範格認定者 平成26年9月29日
  • 菊地 優子(埼玉県桶川市)
  • 松井 悟子(静岡県浜松市)
  • 野中 彩子(東京都)
  • 河野 顕子(静岡市)
第206回 師範格認定者 平成26年11月3日
  • Mayumi Tanaka(田中・真由美)USA(アメリカ)
  • Minako Stodieck(ストデック・美奈子)USA(アメリカ)
  • Hideyuki Maru(丸・英之)USA(アメリカ)
  • Tamaki Yamaguchi(山口・環)USA(アメリカ)
第207回 師範格認定者 平成26年11月11日
  • John Boutilier(ジョン・ボウティリアー)CANADA(カナダ)
  • Joseph Gracie(ジョセフ・グレイスィー)CANADA(カナダ)
  • Jotaro Kashihara(樫原・丈太郎)USA(アメリカ)
  • Sandra Massé(サンドラ・マスィー)CANADA(カナダ)
  • Robert Charles Stratton(ロバート・チャールズ・ストラットン)CANADA(カナダ)
第208回 師範格認定者 平成27年1月12日
  • 林 美枝子(東京都)
  • 久津 千尋(石川県)
  • 成澤 成美(神奈川県横浜市)
  • 川原 瑠美(神奈川県横浜市)
  • 小田 聡子(新潟県新発田市)
第209回 師範格認定者 平成27年1月20日
  • 松本 一人(石川県小松市)
  • 西舘 功(青森県三戸郡)
  • 西舘 裕美子(青森県三戸郡)
  • 影山 信次(静岡県富士市)
  • 森本 みどり(京都市)
第210回 師範格認定者 平成27年3月9日
  • Anna Ilieva(アンナ・イリエヴァ)CANADA(カナダ)
  • Eri Fukase(深瀬・恵里)USA(アメリカ)
  • Dr.Maria Danilychev.M.D(マリヤ・ダニルゥチェヴァ)USA(アメリカ)
  • Jan Mizushima(水島・ジャン)USA(アメリカ)
第211回 師範格認定者 平成27年4月7日
  • Gerd Knieps(ギアード・クニープス )GERMANY(ドイツ)
第212回 師範格認定者 平成27年4月27日
  • Jesús Taboada(ヘスース・タボアダ)SPAIN(スペイン)
  • Eva Fernández(エヴァ・フェルナンデス)SPAIN(スペイン)
  • Margarita Cano(マルガリータ・カノ)SPAIN(スペイン)
  • Jos Gayá Puig(ホス・ガヤ・プイグ)SPAIN(スペイン)
第213回 師範格認定者 平成27年5月4日
  • Jorge Ramos(ジョルジェ・ラモス)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Luz Paz(ルス・パス)SPAIN(スペイン)
  • Inés Lobato(イネス・ロバト)SPAIN(スペイン)
  • Isabel Pesquera(イサベル・ペスケラ)SPAIN(スペイン)
  • Carolina Nieto Tejero(カロリナ・ニエト・テヘロ)SPAIN(スペイン)
第214回 師範格認定者 平成27年5月18日
  • Shoko Kawamura(河村・昌子)CANADA(カナダ)
  • 7012 (千葉県香取市)
  • 櫛谷 智織(新潟市)
第215回 師範格認定者 平成27年6月2日
  • 池上 光義(広島県呉市)
  • 米山 なおみ(鳥取市)
  • 富永 愛(福岡県糸島市)
  • 山本 亨(広島県呉市)
第216回 師範格認定者 平成27年6月29日
  • René Ramakers(レネ・ラマカーズ)NETHERLANDS(オランダ)
  • Rumi Kobayashi(小林・留美)NETHERLANDS(オランダ)
  • Ine Claessen(イーネァ・クラーセン)NETHERLANDS(オランダ)
  • Giuseppe Bagnoli(ジュゼッペ・バジノーリ)GERMANY(ドイツ)
  • Inez Ditz(イネス・ディッツ)NETHERLANDS(オランダ)
  • Geert Tholen(ヘルト・トーレン)BELGIUM(ベルギー)
第217回 師範格認定者 平成27年7月8日
  • Stephan Stadelmann(ステファン・スタドルマン)SWISS(スイス)
  • Julia Danilenko(ジュリア・ダニリェンコ)RUSSIAN FEDERATION(ロシア)
  • Akiko Igarashi(五十嵐・敦岐江)SINGAPORE(シンガポール)
第218回 師範格認定者 平成27年8月25日
  • Richard Poláček(リチャード・ポラチェック)BELGIUM(ベルギー)
  • Lesley Labram(レズリー・ラブラム)UK(イギリス)
第219回 師範格認定者 平成27年9月8日
  • Liz Sutton(リズ・サットン)UK(イギリス)
  • Veronica Hearn(ヴェロニカ・ハーン)UK(イギリス)
  • Carole Dawson(キャロル・ドウソン)UK(イギリス)
第220回 師範格認定者 平成27年9月18日
  • 若槻 はるみ(北海道札幌市)
  • 角地 秋乃(兵庫県神戸市)
  • 市江 梨紗(東京都)
  • 佐藤 久美子(北海道夕張郡)
  • 山本 順英(北海道札幌市)
第221回 師範格認定者 平成27年10月5日
  • Lisa Marker(リサ・マーカー)USA(アメリカ)
  • Franck Gallard(フランク・ガラー)CANADA(カナダ)
第222回 師範格認定者 平成27年10月26日
  • Sharon Bykerk-Lonergan(シャロン・ベイケーク・ロナーガン)USA(アメリカ)
  • Mari Nakamura(中村・マリ)USA(アメリカ)
  • Sakuko Miyagi(宮城・作子)USA(アメリカ)
  • Celeste Hastings(セレスト・ヘイスティングス)USA(アメリカ)
  • Tammy Harrison(タミー・ハリソン)USA(アメリカ)
  • Linda L.Watermeyer(リンダ・ウォーターメイヤー)USA(アメリカ)
第223回 師範格認定者 平成27年11月2日
  • Miyako Sueyoshi(末吉・ミヤ子)USA(アメリカ)
  • Atsumi Sueishi(居石・厚美)USA(アメリカ)
  • Ayumi Akasaka(赤坂・アユミ)USA(アメリカ)
第224回 師範格認定者 平成27年11月17日
  • 白國 裕子(兵庫県芦屋市)
  • 白狼 澪(岐阜県各務原市)
  • 吉水 智恵(神奈川県横須賀市)
  • GU XIAOJUN(顧暁俊・)CHINA(中国)
第225回 師範格認定者 平成27年12月5日
  • Lin Chou Ho James(林洲禾・)TAIWAN(台湾)
  • Alvi Chu(朱瑞欣・)HONG KONG(香港)
第226回 師範格認定者 平成27年12月10日
  • 小林 勝之(埼玉県加須市)
  • 井上 悦子(静岡県富士市)
  • 河合 万里子(岐阜県郡上市)
  • 林 圭子(長野県諏訪市)
  • 井上 良太(東京都)
第227回 師範格認定者 平成28年1月11日
  • 鈴木 真由美(福島県須賀川市)
  • 茂木 裕子(東京都東村山市)
  • 蔵本 聖子(神奈川県横浜市)
第228回 師範格認定者 平成28年2月22日
  • Marius Bocu(マリウス・ボク)CANADA(カナダ)
  • Yumi Takase(高瀬・結美)CANADA(カナダ)
  • Margie Landstrom(マージー・ランドストロム)CANADA(カナダ)
  • Takako Fujii(藤井・貴子)USA(アメリカ)
第229回 師範格認定者 平成28年3月19日
  • Angelika Kühnel(アンゲリカ・クーネル)GERMANY(ドイツ)
第230回 師範格認定者 平成28年3月27日
  • Patrick Lankau(パトリック・ランコウ )GERMANY(ドイツ)
  • Manuel Gouw(マヌエル・ゴウ)NETHERLANDS(オランダ)
  • Dagmar Schneider-Damm(ダグマール・シュナイダー・ダム)GERMANY(ドイツ)
  • Matthias Liebetruth(マティアス・リーベトゥルート)GERMANY(ドイツ)
  • Bianca Meyer(ビアンカ・メイヤー)GERMANY(ドイツ)
  • Surya Henriette Bunz-Meister(スゥリャ・ヘンリエッテ・ブンツ・マイスター)GERMANY(ドイツ)
第231回 師範格認定者 平成28年4月18日
  • 昆 千恵子(岩手郡)
  • 山口 めぐみ(岩手郡)
  • 瀬川 ひろみ(岩手県紫波郡)
  • 熊谷 香織(岩手県盛岡市)
  • 三浦 真紀子(岩手県北上市)
  • 阿部 緑(岩手県紫波郡)
第232回 師範格認定者 平成28年4月21日
  • 山田 友紀子(岩手県盛岡市)
  • 横山 桂子(岐阜県安八郡)
  • 清水 達生(愛知県名古屋市)
第233回 師範格認定者 平成28年5月14日
  • Michelle Chen-Yu Chen(陳貞攸・)TAIWAN(台湾)
  • Wilson Wu(呉韋賢・)SINGAPORE(シンガポール)
  • Chan Sze Yuet Alicia(陳思月・)HONG KONG(香港)
  • Wilfred Yeo(楊鏡川・)SINGAPORE(シンガポール)
第234回 師範格認定者 平成28年7月18日
  • あつこつあ(北海道札幌市)
  • 7013 (三重県四日市)
  • 田中 宏枝(東京都)
  • 飯野 由美子(岐阜市)
第235回 師範格認定者 平成28年8月8日
  • Mireia Alegre Martin(ミレイラ・アレグレ・マルティン)SPAIN(スペイン)
  • Cristina MartínPrado(クリスティーナ・マーティン)SPAIN(スペイン)
  • Paola Andreoli(パオラ・アンドレオリ)SPAIN(スペイン)
  • Toñi Escudero(トニア・エスクデロ)SPAIN(スペイン)
  • Eugeni Garcia Mitjans(エウジェニ・ガルシーア・ミッジャンス)SPAIN(スペイン)
  • Carolina Roca(カロリナ・ロカ)SPAIN(スペイン)
  • Gonzalo García Couce(ゴンサロ・ガルシア・コウセ)SPAIN(スペイン)
第236回 師範格認定者 平成28年8月17日
  • 海野 寿美(愛知県弥富市)
  • 坂井 由香(三重県四日市)
  • 清宮 直子(神奈川県海老名市)
第237回 師範格認定者 平成28年8月29日
  • Angeliki Galiatsatou(アンジェリキ・ガリアサトゥ)GREECE(ギリシャ)
第238回 師範格認定者 平成28年9月26日
  • Mikayla Losier(ミケイラ・ローズィエー)CANADA(カナダ)
第239回 師範格認定者 平成28年11月8日
  • Atsuko Mikami Clement(三上・篤子)UK(イギリス)
第240回 師範格認定者 平成28年11月24日
  • 小川 智華子(愛知県豊橋市)
  • 和田 由紀(神奈川県鎌倉市)
第241回 師範格認定者 平成28年12月3日
  • Lee Chen-Ting(李振廷・)TAIWAN(台湾)
  • Lu Ting-Ting (盧婷婷・)TAIWAN(台湾)
  • Wu Fang Yi(呉芳儀・)TAIWAN(台湾)
  • Wu Jou Yi(?柔儀・)TAIWAN(台湾)
  • Chen Chiung-Chi(陳芎之・)TAIWAN(台湾)
第242回 師範格認定者 平成28年12月4日
  • Yi Xin(易欣・)CHINA(中国)
  • Chen Jia Wen(陳佳文・)CHINA(中国)
  • Xue Zong Yan(薛宗琰・)CHINA(中国)
  • Zhang Miing(張銘・)CHINA(中国)
  • Shi Yue(史悦 ・)CHINA(中国)
  • Ying Chen(陳穎・)CHINA(中国)
第243回 師範格認定者 平成29年1月24日
  • Takako Kikuchi(菊地・貴子)USA(アメリカ)
  • 中川 和洋(東京都)
  • 長尾 愛(兵庫県西宮市)
第244回 師範格認定者 平成29年2月20日
  • Minako Araki(荒木・美奈子)CANADA(カナダ)
第245回 師範格認定者 平成29年3月27日
  • 谷田 佳子(京都市)
第246回 師範格認定者 平成29年4月10日
  • 水島 真由美(富山県砺波市)
  • 永野 廣子(熊本市)
  • 山下 百合子(兵庫県尼崎市)
  • 甲斐 丈晴(兵庫県姫路市)
第247回 師範格認定者 平成29年5月13日
  • Wen -Ping Chiu Pamela(邱雯萍・)TAIWAN(台湾)
  • Chan Lai Wah Wendy(陳麗華・)HONG KONG(香港)
  • Chow Sau Fong Karen(周秀芳・)HONG KONG(香港)
  • Lee May Yee Cecilia(李美儀・)HONG KONG(香港)
  • Tam Kit Man Carmen(譚潔雯・)HONG KONG(香港)
  • Simona Corra(シモナ・コーッラ)ITALY(イタリア)
第248回 師範格認定者 平成29年6月5日
  • Liao Hsien Lung(廖賢隆・)TAIWAN(台湾)
  • Ho Chi-Jyh(何?智・)TAIWAN(台湾)
  • Chen Hung Yu-Ping(?玉屏・)TAIWAN(台湾)
  • Lily (林心麗・)TAIWAN(台湾)
第249回 師範格認定者 平成29年6月7日
  • Han Ching-Yun(韓靜芸・)TAIWAN(台湾)
  • Han Hui-Yun(韓・惠韻)TAIWAN(台湾)
  • Su -Hsin Wang(王抒忻・)TAIWAN(台湾)
  • Wong Ngai Wing Josephine(王藝穎・)TAIWAN(台湾)
  • Tse Wan Ying Esther(謝蕓霙・)TAIWAN(台湾)
  • Chien Han Su(蘇千涵 ・)TAIWAN(台湾)
第250回 師範格認定者 平成29年6月8日
  • Amanda Chao(趙書敏・)TAIWAN(台湾)
  • Denise (林惠萱・)TAIWAN(台湾)
  • Hsu Mei Ying(許美櫻・)TAIWAN(台湾)
第251回 師範格認定者 平成29年6月26日
  • 荒川 満平(埼玉県越谷市)
  • 齋藤 孝次(埼玉県上尾市)
  • 鴻巣 量代(東京都)
第252回 師範格認定者 平成29年7月10日
  • 中西 恭子(愛知県常滑市)
  • 橋本 由紀(奈良市)
  • 中内 靖子(徳島市)
第253回 師範格認定者 平成29年8月1日
  • 深澤 隆子(京都市)
  • José Neves (ジョゼ・ネヴェス)PORTUGAL(ポルトガル)
第254回 師範格認定者 平成29年9月9日
  • Karin Birchler(カリン・ビルヒラー)SWISS(スイス)
  • Lim Siew Siew(林秀秀・)SINGAPORE(シンガポール)
  • Wong ZHIMIN(? 志 民・)SINGAPORE(シンガポール)
第255回 師範格認定者 平成29年10月16日
  • Jacqueline Anne Clinkard(ジャクリン・アン・クリンカード)CANADA(カナダ)
  • Stefanie Dempster(ステファニー・デンプスター)CANADA(カナダ)
  • Jenna Volpe(ジェナ・ヴォルピ)USA(アメリカ)
第256回 師範格認定者 平成29年10月30日
  • 竹内 唯人(富山県射水)
  • Chieko Moriya(守矢・千江子)AUSTRALIA(オーストラリア)
  • Sadako Nolin(ノリン・貞子)USA(アメリカ)
第257回 師範格認定者 平成29年11月13日
  • Janelle DebraKlander(ジャネール・デブラ・クランダー)USA(アメリカ)
  • Erina Matsuno(松野・江里奈)USA(アメリカ)
  • Daniel Schuessler(ダニエル・シュースラー)USA(アメリカ)
  • Motomi Ui(宇井・元美)USA(アメリカ)
  • Roy Nakagaki(ロイ・ナカガキ)USA(アメリカ)
  • Haruyo Nishimura(西村・春代)USA(アメリカ)
第258回 師範格認定者 平成29年12月14日
  • 高柳 祥子(群馬県桐生市)
  • 五十嵐 大助(山形県鶴岡市)
  • 佐藤 康博(東京都町田市)
  • 大賀 隆行(東京都)
第259回 師範格認定者 平成30年2月5日
  • 大木 豪(愛知県名古屋市)
  • 本田 裕子(愛媛県松山市)
  • 日ノ西 恵美(愛媛県松山市)
第260回 師範格認定者 平成30年3月5日
  • 太田 智子(静岡県富士市)
  • 菅原 綾子(宮城県登米市)
  • 大西 貴子(神奈川県逗子市)
  • 蒔田 章乃(東京都西東京市)
  • 相澤 健(宮城県大崎市)
第261回 師範格認定者 平成30年4月22日
  • Terrye Shea(テリー・シ―)USA(アメリカ)
  • Heather Tremaine(ヘザー・トリメイン)USA(アメリカ)
  • Claudia Samper(クラウディア・・サムパー)USA(アメリカ)
第262回 師範格認定者 平成30年5月13日
  • Lau Sze Nga Rozita(劉思雅・)HONG KONG(香港)
  • Shek Ka Man,Kaman(石嘉雯・)HONG KONG(香港)
  • Lee Mo Sze, Irene(李慕思・)HONG KONG(香港)
  • Cheung YukLun(張育麟・)HONG KONG(香港)
  • SUNG HAU LING,Nadia(宋巧靈・)HONG KONG(香港)
  • Yung Lo Ming, Ruby(容露明・)HONG KONG(香港)
  • CHENG SIU CHU,Milk(鄭少珠・)HONG KONG(香港)
  • Lam Suk Wai,Vivien(林淑慧・)HONG KONG(香港)
第263回 師範格認定者 平成30年5月28日
  • 冨田 宏之(神奈川県中郡)
  • 冨田 奈々(神奈川県中郡)
  • Shigeko Sleeper(佐藤・成子・スリーパー)USA(アメリカ)
第264回 師範格認定者 平成30年6月4日
  • Fusae Sciuto(フサエ・シュートー)HAWAII(ハワイ)
  • 高山 清乃(長野県塩尻市)
第265回 師範格認定者 平成30年6月17日
  • Syrine Chinman(シーリーン・チンマン)UNITED ARAB EMIRATES(アラブ首長国連邦)
第266回 師範格認定者 平成30年7月9日
  • Liu Yi Hui(劉懿慧・)TAIWAN(台湾)
  • ZHAO YAN YAN(?岩岩・)CHINA(中国)
  • LIU HONG(刘?・)CHINA(中国)
  • Li Mu Cong(李沐?・)CHINA(中国)
  • Zhou Hui Hui(周慧慧・)CHINA(中国)
第267回 師範格認定者 平成30年8月2日
  • Sandrine Seguin(サンドリン・セガン)UK(イギリス)
  • Fiona Dixon(フィオナ・ディクソン)UK(イギリス)
第269回 師範格認定者 平成30年8月23日
  • Ann(鳥取市)
  • 下牧 淑子(岐阜県郡上市)
  • Miyuki Muramoto(村元・みゆき)THAILAND(タイ)
  • 山本 尚子(大阪府大東市)
第270回 師範格認定者 平成30年9月24日
  • Lin, Hsi Shuan(林息霜・)CANADA(カナダ)
  • Meltem Oner(メルテム・オナー)CANADA(カナダ)
第271回 師範格認定者 平成30年10月8日
  • 阿部 貴子(栃木県鹿沼市)
  • Kaoru Hachisu(蜂巣・薫)CANADA(カナダ)
  • 福永 有希(神奈川県横浜市)
  • エディアボンヤ 千恵子(千葉市)
第272回 師範格認定者 平成30年12月12日
  • 信太 祥子(北海道札幌市)
  • 朝日 直子(愛知県名古屋市)
  • 浅内 彰子(岩手県滝沢市)
  • 山口 久美子(愛知県名古屋市)
第273回 師範格認定者 平成31年1月22日
  • Valerie Chua Mui Nah(蔡梅娜・)SINGAPORE(シンガポール)
  • Chew Hock Guan(周福源・)SINGAPORE(シンガポール)
  • Huang Lan Ying(黄?英・)SINGAPORE(シンガポール)
  • Yan Zheng Ciecie(?研・)CHINA(中国)
第274回 師範格認定者 平成31年2月11日
  • 小原 明美(東京都)
  • 本柳 博朗(東京都)
  • 松原 一郎(東京都)
  • 吉田 陸夫(岩手県紫波郡)
第275回 師範格認定者 平成31年2月25日
  • Samantha Englerth(サマンサ・イングラース)USA(アメリカ)
  • Tokuho Kawai(河井・得歩)USA(アメリカ)
  • Cristina Eleanor Menzie(クリスティーナ・エレノア・メンズィー)USA(アメリカ)
  • Etsuko Tsukano(塚野・悦子)USA(アメリカ)
  • Anjuli Dhillon(アンジュリー・ディロン )USA(アメリカ)
  • Fumiko Chrastina(カラスティーナ・史子)USA(アメリカ)
第276回 師範格認定者 平成31年3月16日
  • Maria Pino Rodríguez de la Cru(マリア・ピノ・ロドリゲス・デラ・クルーズ)SPAIN(スペイン)
  • Estefan Sebastián Blalid(エステファン・セバスティアン・ブラリッド)SPAIN(スペイン)
  • María Nurkanovic(マリア・ヌルカノヴィック)SPAIN(スペイン)
第277回 師範格認定者 令和1年5月17日
  • Lei IengMui(李影梅・)MACAU(マカオ)
  • Sung Wing Sze(宋穎詩・)HONG KONG(香港)
  • Ho Kit mui, Katherine(何潔梅・)HONG KONG(香港)
  • Kwong WingChi,Gigi(鄺永芝・)HONG KONG(香港)
  • Liu AlbertHoi Yee(廖海儀・)HONG KONG(香港)
  • Wong Chi Yuen(王志源・)HONG KONG(香港)
  • Cho Chi Wai(曹志偉・)HONG KONG(香港)
  • Vong Hoi Ian(?凱欣・)MACAU(マカオ)
第278回 師範格認定者 令和1年6月10日
  • Anne H.Bentzen (アン・H.ベンツェン)USA(アメリカ)
  • Sandy Sauchelli(サンディー・ザウチェリ)USA(アメリカ)
  • Daniel Alexander De Campos Guerra(ダニエル・アレキサンダー・ダ・カンポス・ゲラー)CANADA(カナダ)
  • Rae S. Whatley(レー・S.・ウァタリー)USA(アメリカ)
  • Alexandra ‘Sasha’ Mora(アレクサンドラ・サシャ・モラ)USA(アメリカ)
  • Victoria Lahn(ヴィクトリア・ラーン)USA(アメリカ)
  • Shadia Marji(シャディア・マァルジー)USA(アメリカ)
第279回 師範格認定者 令和1年7月8日
  • 樋口 聖子(愛知県長久手市)
  • 海老沼 美雪(栃木県小山市)
  • 河崎 裕美(大阪府箕面市)
  • 神田 恵(北海道札幌市)
  • 石橋 美和(島根県邑智郡)
  • Akiko Marquis-Negishi(根岸・明子)SWISS(スイス)
第280回 師範格認定者 令和1年7月30日
  • Yuyue HUANG(黄愉悦・)CHINA(中国)
  • Nan Zhou(周南・)CHINA(中国)
  • Jing Wei Li(李敬蔚・)CHINA(中国)
  • Anmin Fu(伏安敏・)CHINA(中国)
  • Yi Sun(?怡・)CHINA(中国)
  • Yan Cen Liu(刘晏岑・)CHINA(中国)
  • セイ ギョウトウ(里亜)(埼玉県戸田市)
第281回 師範格認定者 令和1年8月12日
  • 佐久間 美重子(茨城県稲敷郡)
  • 常住 美恵子(東京都)
  • 三浦 斉(栃木県宇都宮市)
  • 身内 英男(東京都)
  • 朝田 美紀(東京都)
  • 柳内 香(福島県郡山市)
第282回 師範格認定者 令和1年10月15日
  • Alison Cooper(アリソン・クーパー)CANADA(カナダ)
  • Etsuko Gorst(ゴースト・悦子)USA(アメリカ)
  • Victor Velazquez Ramirez(ヴィクター・ヴェラズクェズ・ラミレズ)MEXICO(メキシコ)
  • Kate Ettinger(ケイト・エティンガー)USA(アメリカ)
第283回 師範格認定者 令和1年10月17日
  • Mari -Ann Fedorkiw(マリー・アン・フェドーキュー)CANADA(カナダ)
  • Nora Mukaihata(向畑・ノラ・春)USA(アメリカ)
第284回 師範格認定者 令和1年11月4日
  • 今井 真弓(大阪市)
  • 加山 恵美(東京都)
  • 星野 優香(熊本市)
  • 大坪 美佐子(熊本県菊池郡)
  • 稗嶋 明美(熊本市)
  • 佐倉 貴恵(東京都渋谷区)
第285回 師範格認定者 令和1年12月8日
  • Daniel Webster(ダニエル・ウェブスター)UK(イギリス)
第286回 師範格認定者 令和2年1月18日
  • Hu Yuan(胡源・)CHINA(中国)
  • Ying Yi Zhang(??怡・)CHINA(中国)
  • Karen Pei(裴??・)CHINA(中国)
第287回 師範格認定者 令和2年2月3日
  • 高梨 妙子(東京都)
  • 多田 通子(福岡県糸島市)
  • 福永 英弘(三重県伊賀市)
  • 永井 真美(静岡県藤枝市)
  • 鈴木 佳子(静岡県牧之原市)
  • 手塚 令子(千葉市)
第288回 師範格認定者 令和2年3月23日
  • 佐藤 杏奈(東京都)
  • 金子 久俊(東京都)
第289回 師範格認定者 令和2年8月3日
  • 中野 美和(静岡市)
第290回 師範格認定者 令和2年10月12日
  • 小澤 ともこ(神奈川県川崎市)
  • 越智 篤子(北海道深川市)
  • 諏訪 泰則(茨城県古河市)
  • 松前 香(静岡県浜松市)
第291回 師範格認定者 令和3年2月15日
  • 田中 理加(石川県野々市)
  • 穴田 美緒(兵庫県宝塚市)
  • Reiko Nonaka(野中・玲子)FRANCE(フランス)
  • 脇田 和彦(愛知県一宮市)
第292回 師範格認定者 令和3年4月19日
  • 佐藤 靖子(福島県郡山市)
  • 今尾 喬子(東京都)
第293回 師範格認定者 令和3年6月7日
  • 山本 静子(岩手県宮古市)
  • 佐々木 郁子(岩手県宮古市)
  • 佐倉田 泰子(岩手県宮古市)
  • 高柳 光江(宮城県仙台市)
  • 平本 まりこ(北海道江別市)
  • 中村 樹里(京都市)
第294回 師範格認定者 令和3年12月13日
  • 越智 昭博(北海道深川市)
  • 狩野 早苗(京都市)
  • 渡邊 いく代(岐阜県瑞穂市)
  • 前田 基(熊本県玉名市)
第295回 師範格認定者 令和4年5月16日
  • 杉本 佳苗(静岡県浜松市)
  • 佐藤 幸江(新潟県南魚沼郡)
  • 佐藤 誠宏(大分市)
第296回 師範格認定者 令和4年5月23日
  • 山本 千景(大分市)
  • カワノヒロシ(東京都)
  • 堀江 典子(東京都)
第297回 師範格認定者 令和4年8月22日
  • 永盛 正広(千葉県鎌ケ谷市)
第298回 師範格認定者 令和4年11月11日
  • Liliana Solis Gonzalez(リリアナ・ソリス・ゴンザレス)MEXICO(メキシコ)
第299回 師範格認定者 令和5年1月23日
  • 堂内 裕治(岐阜県美濃市)
  • Yuki Oishi(大石・由季)ITALY(イタリア)
第300回 師範格認定者 令和5年2月13日
  • Marsha Nozawa(野澤・真美)USA(アメリカ)
  • Sean Yoshikawa(吉川・伸示)USA(アメリカ)
  • 人見 達也(栃木県那須塩原市)
  • 福島 玲子(千葉県佐倉市)
  • 中山 求仁子(神奈川県三浦郡)
第301回 師範格認定者 令和5年4月22日
  • Laurie Chambers(ローリー・チェンバース)USA(アメリカ)
  • Innina Sakura(インニナ・サクラ)ITALY(イタリア)
  • Lupe Goode(ルペ・グッド)USA(アメリカ)
  • Tsvetelina Tomova(ツヴェテリーナ・トモヴァ)USA(アメリカ)
  • Meansue Kha(ミンスー・カー)USA(アメリカ)
第302回 師範格認定者 令和5年5月20日
  • Chow Lam Lam(周琳琳・)HONG KONG(香港)
  • Ho Sin Lam(何善琳・)HONG KONG(香港)
  • Mak Chui Ying(麥翠瑩・)HONG KONG(香港)
  • Cheng Yi Ting Daphne(鄭伊廷・)HONG KONG(香港)
  • Chong Ching Wai Kasey(莊清惠・)HONG KONG(香港)
第303回 師範格認定者 令和5年6月5日
  • 福永 博子(三重県伊賀市)
  • 安田 かおり(岩手県宮古市)
  • 柴田 志津枝(静岡県島田市)
第304回 師範格認定者 令和5年7月24日
  • 竹川 伸江(静岡県富士市)
  • Akiko Tomonaga Markle(マークル・友永・明子)USA(アメリカ)
  • Tomoko Yagi Tanaka(田中・朋子)USA(アメリカ)
  • 松堂 雅(埼玉県北葛飾郡)
第305回 師範格認定者 令和5年9月12日
  • Cathy Yourul Hsu(許祐瑞・)TAIWAN(台湾)
  • Eleonora Agagiù(エレオノラ・アガジュ)SWISS(スイス)
  • Sonja Caputo(ソニア・カプート)SWISS(スイス)
第306回 師範格認定者 令和5年10月2日
  • 藤田 マリ(長崎県佐世保市)
  • 幾 奈美香(鹿児島県奄美市)
  • 加藤 義国(埼玉県川口市)
  • 本多 舞子(熊本市)
  • 堂原 奈津美(鹿児島県大島郡)
第307回 師範格認定者 令和5年10月16日
  • 宮川 晴彦(東京都羽村市)
  • Yoshiko Hayashi(林・佳子)USA(アメリカ)
第308回 師範格認定者 令和6年1月15日
  • 岩水 ゆきゑ(岐阜市)
  • 三浦 美紀(大分市)
  • 阿保 吉英(青森県弘前市)

担当師範(師範格認定資格者) Frank Arjava Petter
第1回 師範格認定者 平成20年5月7日
  • Mirella Lanfranco(ミレラ・ランフランコ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Jimena Alvelez(ヒメナ・アルヴァレツ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Alicia Beatriz Pavan(アリシア・ベトリーツ・パヴァン)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Liliana Graciela Colominas(リリアーナ・グラシエラ・コロミナス)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Maria Angelica Basualdo(マリア・アンゲリカ・バスアルド)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Carlos Alejandro Merlo(カルロス・アレヒャンドロ・メルロ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Marita EsterDi Sipio(マリタ・エステー・ディ スィピオ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Alicia Sanguinetti(アリシア・サングイネッティ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Sonia Sarasola(ソニア・サラゾーラ)ARGENTINA(アルゼンチン)
第2回 師範格認定者 平成20年10月10日
  • Maria Tereza M.C. Cunha(マリア・テレーザ M.C.・クニャ)BRAZIL(ブラジル)
  • Márcio André Riegel(マルシオ・アンドレ・リエゲル)BRAZIL(ブラジル)
  • Eulalia Hanako Fernandes(ユウラリア・花子・フェルナンデス)BRAZIL(ブラジル)
  • Ana Tereza P. Dalprat Close(アナ・テレーザ・P.D クローズ)BRAZIL(ブラジル)
  • Jorge Vidal(ジョージ・ヴィダル)BRAZIL(ブラジル)
  • Andreia Santiago(アンドレイア・サンティアーゴ)BRAZIL(ブラジル)
第3回 師範格認定者 平成20年10月18日
  • Hélio De FiloppoCarneiro(ヘリオ・デ・フィリッポ・カルネイロ)BRAZIL(ブラジル)
  • Elena Cristina Freitag(エレーナ・クリスティーナ・ フレイタグ)BRAZIL(ブラジル)
第4回 師範格認定者 平成20年12月14日
  • Karin Sabel(カリン・サベル)GERMANY(ドイツ)
  • Herbert Sabel(ハーバート・サベル)GERMANY(ドイツ)
  • Minou Sikken(ミヌ・ズィケン)SWISS(スイス)
第5回 師範格認定者 平成21年2月26日
  • Fatima Al-Sabah(ファティマ・アル-サバー)KUWAIT(クウェート)
  • Julie Lomas(ジュリー・ロマス)BAHRAIN(バーレーン)
  • Karen Perry(カレン・ペリー)BAHRAIN(バーレーン)
  • Nada AIZerikly(ナダ・アル・ゼリクリー)BAHRAIN(バーレーン)
  • Melanie Sarginson(メラニー・サージンソン)BAHRAIN(バーレーン)
第6回 師範格認定者 平成21年3月16日
  • Gonzalo Llarrull(ゴンザリョ・レラル)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Carmen Heller Barros(カルメン・ヘラー・ バロース)BRAZIL(ブラジル)
  • Roberto German Palomino Campos(ロベルト・ヘルマン・パロミノ・カンパス)PERU(ペルー)
  • Marina Girolami(マリーナ・ヒロラミ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Augusto Rochet(アウグスト・ロチェット)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Alicia GladysDonati(アリスィア・グラディス・ドナティ)ARGENTINA(アルゼンチン)
第7回 師範格認定者 平成21年7月16日
  • Lina Idrissi(ニナ・イドリッシ)GREECE(ギリシャ)
  • Zahia ElShayeb(ザーヒア・エル・シャイブ)GREECE(ギリシャ)
第8回 師範格認定者 平成21年9月18日
  • Ana Pandini(アナ・パンディーニ)BRAZIL(ブラジル)
  • Ana Paula Sanches (アナ・ポーラ・サンチェス)BRAZIL(ブラジル)
  • Dalja Martins Pinto Scipioni (ダルヤ・マーティンス・ピント・スィピオーニ)BRAZIL(ブラジル)
  • Marly de Freitas Barbosa(マーリィ・デ・フレイタス・バーボーサ)BRAZIL(ブラジル)
  • Wilma Costa Villela(ウィルマ・コスタ・ヴィレラ)BRAZIL(ブラジル)
  • Yolanda Maria Biondo Obara(ヨランダ・マリア・ビオンド オバラ)BRAZIL(ブラジル)
第9回 師範格認定者 平成21年12月22日
  • Gina Kirchhoff(ジーナ・キルショフ)GERMANY(ドイツ)
  • Sylvia Leipold(スィルヴィア・ライポールド)GERMANY(ドイツ)
第10回 師範格認定者 平成22年1月21日
  • Maurilia BurgaCastro (マウリラ・ブルガ・カストロ )PERU(ペルー)
  • Silvia Paola Castro de Marcelle(スィルヴィア・パオラ・カステロ・デ・マルセル)PERU(ペルー)
  • Gustavo Dancuart Sarda(ガスターヴォ・ダンカート・サーダ)PERU(ペルー)
  • Consuelo Murillo Hurtado(コンスエーロ・ムリーリョ・ファタード)COLOMBIA(コロンビア)
  • Javier MartinezDel Pino (ジャヴィアー・マルティネツ・デル ピーノ)PERU(ペルー)
  • Lisset PuiggrosMadueño (リセット・プイゴロス・マドゥエノ )PERU(ペルー)
第11回 師範格認定者 平成22年3月2日
  • Ina SaloniLeontarakis(イナ・サロニ ・レオンタラキス)GREECE(ギリシャ)
  • Sammana HeikeGöttlicher(サマナ・ハイケ・ゴットリヒャ)GERMANY(ドイツ)
第12回 師範格認定者 平成22年3月17日
  • Marta Noemi Slutzky(マルタ・ノエミ・スルツキー)ARGENTINA(アルゼンチン)
第13回 師範格認定者 平成22年9月18日
  • Bernhardo Wilibald Roessmann(バーナード ・ウィルボールド・ロゼスマン)BRAZIL(ブラジル)
  • Diogo Ralston Fonseca(ディオゴ・ラルストン・ フォンセカ)BRAZIL(ブラジル)
  • Valério Octávio F.D’araujo Lima(ヴァレリオ・オクタヴィオ F.・ダラウホ リマ)BRAZIL(ブラジル)
第14回 師範格認定者 平成22年11月11日
  • Bob Rajesh Mukherjee(ボブ・ラジェッシュ・マカージー)BAHRAIN(バーレーン)
第15回 師範格認定者 平成23年5月18日
  • Mari Hall(マリー・ホール)USA(アメリカ)
第16回 師範格認定者 平成23年7月12日
  • Viola Lucieri(ヴィオラ・ルツィエリ)GERMANY(ドイツ)
  • Brigitte Grabsch(ブリギット・グラブッシ)GERMANY(ドイツ)
  • Astrid Seitz(アストリッド・ゼイツ)GERMANY(ドイツ)
  • Bettina Rusche-Mauer(ベティーナ・ルーシェ ・マウアー)GERMANY(ドイツ)
第17回 師範格認定者 平成23年8月16日
  • Verena Kautz(ヴェレーナ・カウツ)AUSTRIA(オーストリア)
  • Christine Denzel(クリスティーン・デンツェル)GERMANY(ドイツ)
第18回 師範格認定者 平成23年8月28日
  • Paula Caselli(パウラ・カセーリ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Marcelo Malek(マルチェロ・マレック)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Susana Christensen(スザナ・クリスティンセン)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Sandra Esté(サンドラ・エステ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Mario AlbertoAcuna(マリオ・アルベルト・アクニャ)ARGENTINA(アルゼンチン)
第19回 師範格認定者 平成23年10月21日
  • Sue van Heerden(スー・ヴァン・ヒャルデン)SOUTH AFRICA(南アフリカ)
第20回 師範格認定者 平成23年12月13日
  • Birgit Standing Elk(バーギット・スタンディング・エルク)GERMANY(ドイツ)
  • Antje Hähnel(アンチェ・ハーネル )GERMANY(ドイツ)
第21回 師範格認定者 平成24年1月31日
  • Amit Singh(アミット・スィン)INDIA(インド)
第22回 師範格認定者 平成24年5月5日
  • Ginny Mackles(ジニー・マクレス)USA(アメリカ)
  • Paula Michal-Johnson(ポーラ・ミハル・ジョンソン)USA(アメリカ)
  • Karen Lange(カレン・ラーン)SOUTH AFRICA(南アフリカ)
第23回 師範格認定者 平成24年5月22日
  • Lea Alexander(リー・アレキサンダー)USA(アメリカ)
  • Noreen Bristow(ノリーン・ブリストー)USA(アメリカ)
  • Lorraine George(ロレイン・ジョージ)USA(アメリカ)
  • Barbara Hennessy(バーバラ・ヘネスィー)USA(アメリカ)
  • Romel Hokanson(ロメル・ホーカンソン)USA(アメリカ)
  • Serena M.Poisson(セレナ・ポッション)USA(アメリカ)
第24回 師範格認定者 平成24年7月31日
  • Liana Hagel(リアナ・ハーゲル)GERMANY(ドイツ)
  • Dagmar Bittenbinder(ダグマール・ビッテンビンダ―)GERMANY(ドイツ)
  • Annette Kremp(アネット・クレンプ)GERMANY(ドイツ)
第25回 師範格認定者 平成24年8月7日
  • Conny Oertel(コニ―・アーター)GERMANY(ドイツ)
  • Lisa Hölken(リサ・ホールケン)GERMANY(ドイツ)
第26回 師範格認定者 平成24年9月16日
  • Maria Gabriela Prandi(マリア・ガブリエラ・プランディ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Juan Jose Lopez Murphy(ファン・ホセ・ロペス マーフィー)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Florike Dikkers(フロリカ・ディケルズ)PERU(ペルー)
  • America Valencia Mertz(アメリカ・ヴァレンシア・メルツ)PERU(ペルー)
  • Liliana FlórezRamírez(リリアナ・フロレス・ラミレス)COLOMBIA(コロンビア)
  • Monica Mabel Solis(モニカ・マベル・ソリス)ARGENTINA(アルゼンチン)
第27回 師範格認定者 平成25年5月13日
  • Gigi Benanti(ジギー・ベナンティ)USA(アメリカ)
  • Hema Kannan(ヘマ・カナン)USA(アメリカ)
  • James Landers(ジェイムス・ランダーズ )USA(アメリカ)
  • Panagiota Skandali(パナジオータ・スカンダリ)USA(アメリカ)
  • Jeannette Stellato(ジャネット・ステラート)USA(アメリカ)
  • Alice Mindrum(アリス・ミンドラム)USA(アメリカ)
第28回 師範格認定者 平成25年5月30日
  • Tammy Britton(タミ―・ブリトン)USA(アメリカ)
第30回 師範格認定者 平成26年1月29日
  • Tatyana StefanovaDincheva(タチャナ・ステファノヴァ・ディンシェヴァ)BAHRAIN(バーレーン)
  • Sumaya A-Saleh-AlGassan(スマヤ・アサレー・アルガッサン)BAHRAIN(バーレーン)
  • Hanadi Almarzouq(ハナディ・アルマゾーク)BAHRAIN(バーレーン)
第31回 師範格認定者 平成26年2月24日
  • Niharika Suri(ニハリカ・スリ)INDIA(インド)
  • Purvi Jayaaraaj(プーヴィ・ジェヤージ)INDIA(インド)
第32回 師範格認定者 平成26年5月13日
  • Tianne Lastra(ティアナ・ラストラ)USA(アメリカ)
  • Brighid Murphy(ブリジッド・マーフィー)USA(アメリカ)
  • Hien Nguyen(ヒエン・ヌエン)USA(アメリカ)
  • Jacqueline Ramsey(ジャクリーン・ラムゼー)CANADA(カナダ)
  • Nancy See(ナンシー・シー)USA(アメリカ)
  • Sandra K. Trimble (サンドラ・K.トゥリンブル  )USA(アメリカ)
  • Nikki Lynn Ward(ニッキ・リン・ウォード)USA(アメリカ)
  • Lu Whitaker(ルー・ウィティカー)USA(アメリカ)
第33回 師範格認定者 平成26年5月22日
  • Pamela Gravel(パメラ・グレイヴェル)USA(アメリカ)
  • Savette Perez(サヴェット・ペレズ)USA(アメリカ)
  • Tanya Wallace(タンニャ・ワレス)USA(アメリカ)
第34回 師範格認定者 平成26年10月6日
  • Batool kAsiri(バトゥール・K.・アスィリ)BAHRAIN(バーレーン)
  • Soha Ezzat kararah(ソーハ・エザート・カララー)GREECE(ギリシャ)
  • Anastasia Eleftheriadou(アナスタシア・エレフテリアドー)CYPRUS(キプロス)
  • Laila Almangour(ライラ・アルマンゴー)LEBANON(レバノン)
  • Shaymer Kai(シェイマー・カイ)GERMANY(ドイツ)
第35回 師範格認定者 平成26年11月16日
  • Maria PatriciaEstrada Herencia(マリア・パトリシア・エストラーダ ヘレンシア)PERU(ペルー)
  • Michael August Spretnjak(施 邁 凱・)TAIWAN(台湾)
  • Alessandro Bispo(アレサンドロ・ビスポ)BRAZIL(ブラジル)
  • Viviana Lilia Bojart(ヴィヴィアナ・リリア・ボハルト)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Estela Gozar(エステラ・ゴザール)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Gabriela Wincentowizcs(ガブリエラ・ヴィンセントウィチ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Elba Rosa Martinez(エルバ・ロサ・マルティネス)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Maiumi Harada(原田・真由美)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Claudia Christina Romero(クリスティーナ・ロメロ)ARGENTINA(アルゼンチン)
第36回 師範格認定者 平成26年12月14日
  • Biljana Radovanovic(ビリヤナ・ラドヴァノヴィック)GREECE(ギリシャ)
第37回 師範格認定者 平成27年2月6日
  • Angela Bruno Talavera(アンジェラ・ブルーノ・タラヴェラ)SPAIN(スペイン)
  • Santiago González Morales(サンティアーゴ・ゴンザレス・モラレス)SPAIN(スペイン)
第38回 師範格認定者 平成27年2月28日
  • Anushree Abhaynath Satam(アヌシュリー・アバヤナト・サタム)INDIA(インド)
  • Vivek (ヴィヴェック・)INDIA(インド)
  • Shalini Saha(シャリーニ・サハ)INDIA(インド)
第39回 師範格認定者 平成27年5月18日
  • Luz Marina Gómez(ルース・マリナ・ゴメス)USA(アメリカ)
  • Kathie Lipinski(キャスィー・リピンスキー)USA(アメリカ)
  • Donna Maldonado(ドナ・マルドナード)USA(アメリカ)
  • Kimberley Hubert Molleur(キンバリー・ヒュバート・モウラー)USA(アメリカ)
  • Elizabeth Oney(エリザベス・オーネイ)USA(アメリカ)
  • Nora Malfettone (ノーラ・マルフェットン)USA(アメリカ)
第40回 師範格認定者 平成27年5月27日
  • Jessica Lopez(ジェシカ・ロペス)USA(アメリカ)
  • L. Miya Fujimoto(藤本・ミヤ)USA(アメリカ)
  • Shiho Olson(オルソン・志保)UNITED ARAB EMIRATES(アラブ首長国連邦)
第41回 師範格認定者 平成27年9月22日
  • Graham Am Neville(グラハム・ネヴィル)UK(イギリス)
  • Ilse Maria Moser(イルセ・マリーア・モーサ)AUSTRIA(オーストリア)
第42回 師範格認定者 平成27年11月15日
  • Cely Pachasde Amrehn(セリー・パチャス・デ・アムレン)PERU(ペルー)
第43回 師範格認定者 平成27年11月23日
  • Jucelito Wainer de Souza(ジュセリト・ウィナー・ソウザ)BRAZIL(ブラジル)
  • Mauro de Paula Blini(マウロ・デ・ポーラ・ブリーニ)BRAZIL(ブラジル)
第44回 師範格認定者 平成27年12月9日
  • Maria SilvaTerrazas(マリア・シルビィア・テラザス)BOLIVIA(ボリビア)
  • Maria Alejandra Coronel(マリア・アレハンドラ・コロネル)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Adriana Beatriz Verzino Allasino(アドリアナ・ベアトリス・ヴェルズィーノ)COLOMBIA(コロンビア)
  • Elsa Beatriz Marocco(エルサ・ベアトリス・マロッコ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • María FlorenciaRegidor(マリア・フロレンシア・レヒドル)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Estela RosarioMaris(エステラ・ロサリオ・マリス)ARGENTINA(アルゼンチン)
第45回 師範格認定者 平成28年1月10日
  • Leigh-Anne C.Bez Dos Santos Ro (リーアン・サントス・ドス ルック)SOUTH AFRICA(南アフリカ)
  • Marijke Schulte(マライカ・ショルテ)SOUTH AFRICA(南アフリカ)
第46回 師範格認定者 平成28年2月18日
  • Leylan ÖzkarolSavasman(レイラン・ウズカロール ・サヴァスマン)BAHRAIN(バーレーン)
  • Hanaa Aljishi(ハナー・アリーシ―)GREECE(ギリシャ)
第47回 師範格認定者 平成28年5月31日
  • Kathleen Mejia(キャサリン・メヒア)USA(アメリカ)
  • Dr.Heather Yates(ヘザー・イェーツ)USA(アメリカ)
  • Margit Bartsch(マーギット・バーチ)USA(アメリカ)
  • Jim Flavin(ジム・フラヴィン)USA(アメリカ)
  • Laura Bonetzky-Joseph(ローラ・ボネツキー・ジョセフ)USA(アメリカ)
  • Ernest Linkous(アーネスト・リンカス )USA(アメリカ)
  • Kausalya DenisePayne-Ollivier(カウソウヤ・デニース・ペイン オリヴィア)USA(アメリカ)
第48回 師範格認定者 平成28年6月22日
  • Nataliia Katernoza(ナタリーア・ケイタノザ  )CYPRUS(キプロス)
  • Sergei Zhigulin(セルゲイ・ジグリン)RUSSIAN FEDERATION(ロシア)
第49回 師範格認定者 平成28年9月2日
  • Andre Kemnitz(アンドレ・・ケムニッツ )GERMANY(ドイツ)
第50回 師範格認定者 平成28年12月4日
  • Marisa Volker(マリサ・ヴォルケル)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Myriam Gagliardi(ミリアム・ガリアルディ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Arias FernandoDaniel(アリアス・フェルナンド・ダニエル)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Lucila MarianaMartinelli(ルスィラ・マリアナ・マルティネリ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Bascour PerézMauricio Enrique(バスコール・ペレス・マウリシオ・エンリケ)CHILE(チリ)
  • Adriana Gaitán(アドリアナ・・ガイタン )ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Susana Irene Permuy(スサナ・イレネ・ペルムイ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Mónica Garnelo Velia(モニカ・ガルネロ・ヴェリア)ARGENTINA(アルゼンチン)
第51回 師範格認定者 平成28年12月15日
  • Lina Giraldo Delgado(リナ・ヒラルド・デルガド)COLOMBIA(コロンビア)
  • Edna MargaritaPardo Prieto(エドナ・マルガリータ・パルド ・プリエト)COLOMBIA(コロンビア)
  • Sua PatriciaCastro (スア・パトリシア・カストロ)COLOMBIA(コロンビア)
第52回 師範格認定者 平成29年3月2日
  • Alia AbdulazizAl- Essa(アリア・アブドゥラズィズ・アル・エッサ)KUWAIT(クウェート)
  • Dr Zahra R Hajer(ザーラ・R.・ハイヤー)GREECE(ギリシャ)
  • Maria Kyriacou(マリア・キュリアコー)BAHRAIN(バーレーン)
  • Gabrielle Mitchell(ガブリエル・ミッチェル)IRELAND(アイルランド)
第53回 師範格認定者 平成29年5月10日
  • Michael Legge(マイケル・レゲー)USA(アメリカ)
  • Lorraine Hendry Meyer(ロレイン・ヘンドリー・マイヤー)USA(アメリカ)
  • Deborah L.Pecka (デボラ・L.ペッカ)USA(アメリカ)
  • Ashok Sridhar (アショク・スリダー)USA(アメリカ)
第54回 師範格認定者 平成29年5月20日
  • Ronald J.Bailey (ロナルド・J.ベイリー)USA(アメリカ)
第55回 師範格認定者 平成29年5月30日
  • Volha Hathaway (オルハ・ハサウェイ)USA(アメリカ)
  • Erin SomersetSullivan(エリン・ソマーセット・サリヴァン)USA(アメリカ)
第56回 師範格認定者 平成29年6月27日
  • Jürgen Waelkens(ユルゲン・ヴァールケンス)BELGIUM(ベルギー)
  • Kyra Walhof(キーラ・ウォルホフ)NETHERLANDS(オランダ)
  • Aleyda Santos(アレイダ・サントス)NETHERLANDS(オランダ)
第57回 師範格認定者 平成29年7月6日
  • Veit Wilhelmy(ファイト・ヴィルヘルミー)GERMANY(ドイツ)
  • Tomoko Moser(モーザー・衆子)GERMANY(ドイツ)
  • Gabriele Heinze(ガブリエル・ハインツェ)GERMANY(ドイツ)
第58回 師範格認定者 平成29年9月8日
  • Birgit Metz(バーギット・メッツ)GERMANY(ドイツ)
第59回 師範格認定者 平成29年10月11日
  • Joan C. Nordhagen(ジョーン・C.・ノーダーゲン)USA(アメリカ)
  • Leigh Ann Mills(レイ・アン・ミルズ)USA(アメリカ)
  • Emily Pasternak(エミリー・パスターナック)USA(アメリカ)
第60回 師範格認定者 平成29年11月24日
  • Silvana Margarita Storto(シルヴァナ・マルガリタ・ストルト)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Mario Pantaleón Bianco(マリオ・パンテロン・ビアンコ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Maria Eugenia Souto(マリア・エウヘニア・ソウトウ)ARGENTINA(アルゼンチン)
第61回 師範格認定者 平成30年2月27日
  • Shabnam Mehra(シャブナム・メーラ)INDIA(インド)
  • Vrinda Dalmia(ヴリンダ・ダルミア)INDIA(インド)
  • Sudha Prasad(ズダー・プラサッド)INDIA(インド)
  • Vijayalakshmi N(ヴィジェイアラクシミ・N)INDIA(インド)
第62回 師範格認定者 平成30年5月8日
  • Cindy Griffin(シンディ・グリフィン)USA(アメリカ)
  • JorDana Bartlett(ジョルダーナ・バートレット)USA(アメリカ)
第63回 師範格認定者 平成30年5月20日
  • James Morgan(ジェームス・モーガン)USA(アメリカ)
  • Timothy Troutman(ティモシー・トラウトマン)USA(アメリカ)
  • Lori LeeBorgnis(ロリー・・リー・・ボアグニス)USA(アメリカ)
  • Reamie Tabin(リーミー・タービン)USA(アメリカ)
第64回 師範格認定者 平成30年5月30日
  • Julie Hendrickson(ジュリー・ヘンドリックソン)USA(アメリカ)
第65回 師範格認定者 平成30年7月17日
  • Rachael Reuter(ラハエル・ロイター)GERMANY(ドイツ)
  • Barbara Ittner(バーバラ・イトゥナー)GERMANY(ドイツ)
第66回 師範格認定者 平成30年8月9日
  • Gülce Güleycon Okyay(ギュリス・ギュレイコン・オキアイ)TURKEY(トルコ)
  • Petra Palova(ペトラ・パロヴァ)SLOVAKIA(スロバキア)
  • Stefan Jetter(ステファン・イェッタ)AUSTRIA(オーストリア)
  • Leandros Kontogouris(レアーンドロス・コントゴウリス)GREECE(ギリシャ)
  • Myrto Ioannu(ミイアト・アイオアノ)GREECE(ギリシャ)
第67回 師範格認定者 平成30年9月7日
  • Milena Moravcova(ミレナ・モラヴコヴァ)CZECHO(チェコ)
第68回 師範格認定者 平成30年11月14日
  • Benedicto AlfredoHoracio(ベネディクト・アルフレッド・ホラシオ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Miriam MónicaD´Amico (ミリアム・モニカ・ダミコー)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Nestor DeGennaro(ネスター・デ・ゲンナロー)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Maria CristinaOrtiz(マリア・クリスティナ・オルティス)COLOMBIA(コロンビア)
  • Adriana Butto(アドリアナ・ブット)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Elsié Saulino(エルズェー・サウリノ)ARGENTINA(アルゼンチン)
  • Maria JudithFrancini(マリア・・ジュディス・・フランチーニ)URUGUAY(ウルグアイ)
  • Ana Maria Cardoso(アナ・マリア・カルドソ)URUGUAY(ウルグアイ)
  • Rodriguez Ignacio(ロドリゲス・イグナシオ)CHILE(チリ)
  • Ivan JimenezChavez(イヴァン・ヒメネス・チャヴェス)PERU(ペルー)
第69回 師範格認定者 平成30年12月5日
  • Denise Hachidori Correa de Macedo(デニス・蜂鳥 コヘア・ デ マセド)BRAZIL(ブラジル)
  • Wallace SilvaLopes De Carvalho (ウォレス・シルヴァ・ロペス・カルヴァーリョ)BRAZIL(ブラジル)
  • Eduardo Isaac Rodrigues(エドゥアルド・イザーク・ロドリゲス)BRAZIL(ブラジル)
第70回 師範格認定者 平成30年12月14日
  • Daphne AbenAthar Kipman (ダフネ・アベン・アター・キプマン  )GREECE(ギリシャ)
  • Maria de Lourdes Lirani(マリア・デ・ロウデス・ リラニ)BRAZIL(ブラジル)
  • Martine Merandon Ayala(マルチン・マーンドン・アヤラ)BRAZIL(ブラジル)
  • Paulo Motta(パウロ・モッタ)BRAZIL(ブラジル)
第71回 師範格認定者 平成31年1月11日
  • Sarah Worboys(サラ・ウォーボーイズ)UK(イギリス)
  • Paul Stephen(ポール・ステファン)UK(イギリス)
  • Vlatka Toukalek(ヴラトカ・トウカレク)SWISS(スイス)
第72回 師範格認定者 平成31年4月7日
  • Andrey Shelest(アンドレイ・シャレスト)BELGIUM(ベルギー)
  • Peter Martin(ペーター・マーティン)GERMANY(ドイツ)
  • Birte Bornemann(ビアタ・ボーノマン)GERMANY(ドイツ)
第73回 師範格認定者 令和1年5月23日
  • Helen Kirshner(ヘレン・カーシュナー)USA(アメリカ)
第74回 師範格認定者 令和1年6月1日
  • Brian Kukan(ブライアン・クカン)USA(アメリカ)
  • Phoenix Rising(フィーニックス・ライジング)USA(アメリカ)
第75回 師範格認定者 令和1年9月15日
  • Rui Serôdio(ルイ・セロディオ)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Rui MurzuelPinheiro Jordao(ルイ・マーズェル・ピンエーロ・ジョルダン)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Jorge Artur Oliveira Lopes(ジョージ・アルトゥーラ・ オリヴェイラ ロペス)PORTUGAL(ポルトガル)
  • Julia Teich(ジュリア・タイヒ)GERMANY(ドイツ)
第76回 師範格認定者 令和1年11月23日
  • Mauricio SantosMaciel(マウリシオ・サントス・マシエル)BRAZIL(ブラジル)
  • Tatiana M.Oliveira(タチアナ・M.・オリヴェイラ)BRAZIL(ブラジル)
  • Maria Bernadete Almeida Lima(マリア・バーナデータ・アルメイダ・リマ)BRAZIL(ブラジル)
第77回 師範格認定者 令和1年12月17日
  • Angelo Torres(アンジェロ・トレス)COLOMBIA(コロンビア)
  • Ginna Cubillos(ジーナ・コビーリャス)COLOMBIA(コロンビア)
  • Anderson Forero(アンダーソン・フォレロ)COLOMBIA(コロンビア)
第78回 師範格認定者 令和2年1月14日
  • Mychal A.Bryan(ミシャル・A.・ブライアン)UK(イギリス)
  • Laure Stephen(ローレ・ステフェン)UK(イギリス)
  • Daniel Stern(ダニエル・スターン)FRANCE(フランス)
  • Anne -MarieBell(アン・マリー・ベル )UK(イギリス)
  • Maureen C.McGinty(モーリーン・C.・マッギンティ)UK(イギリス)
  • Sean Varner(ショーン・ヴァーナー)UK(イギリス)
第79回 師範格認定者 令和2年3月12日
  • Michael Beilmann(ミヒャエル・バエルマン )GERMANY(ドイツ)
  • Bärbel Reul-Hannemann(ビアベル・ホイル・ハネンマン)GERMANY(ドイツ)
  • Dagmar Blank(ダグマール・ブランク)GERMANY(ドイツ)
第80回 師範格認定者 令和3年7月20日
  • Giuseppe Paterniti(ジュゼッペ・パテリニーティ)ITALY(イタリア)
第81回 師範格認定者 令和3年8月5日
  • Stefanie Gawenda(シュテファニー・ガーヴェンダー)GERMANY(ドイツ)
  • Claudia Schueler(クラウディア・シューラー)GERMANY(ドイツ)
第82回 師範格認定者 令和3年8月13日
  • Jolanda Houtsma(ヨランダ・ハウツマ)FRANCE(フランス)
第83回 師範格認定者 令和4年6月5日
  • Joao Magalhaes(ジョアオ・マガリャエス)PORTUGAL(ポルトガル)
第84回 師範格認定者 令和4年6月21日
  • Gauthier Papp(ゴウチエー・パップ)FRANCE(フランス)
第85回 師範格認定者 令和4年7月12日
  • Kovács Péter (コヴァチュ・ピーター)HUNGARY(ハンガリー)
  • Anne Ninnas(アン・二ナス)SWEDEN(スウェーデン)
  • Enrica Fossa(エンリカ・フォッサ)ITALY(イタリア)
第86回 師範格認定者 令和4年9月6日
  • Rico Hartung(リコ・・ハートング)GERMANY(ドイツ)
第286回 師範格認定者 令和5年5月2日
  • Slobodanka Velov(スロボダンカ・ヴェローヴ)NORTH MACEDONIA(北マケドニア)
第87回 師範格認定者 令和5年6月3日
  • Christian Kiefer(クリスチャン・キーファー)GERMANY(ドイツ)
  • Axel Junge(アクセル・ユンゲ)GERMANY(ドイツ)
  • Katja Klein(カチヤ・クライン)GERMANY(ドイツ)
第88回 師範格認定者 令和5年6月13日
  • Wendy Jane Gordon(ウエンディー・ジェイン・ゴードン)UK(イギリス)
  • Erla Osk Sigtryggsdottir(アールラ・オスク・スィクトリグスドティア)SWEDEN(スウェーデン)
  • Anna Sif Kalmansdottir(アナ・スィフ・カルマンスドティア)SWEDEN(スウェーデン)
第89回 師範格認定者 令和5年8月22日
  • Jenny Lundin(ジェニー・ランディン)SWEDEN(スウェーデン)
第90回 師範格認定者 令和5年11月19日
  • Jessica Devlin(ジェシカ・デヴリン)USA(アメリカ)
  • Alexandra Isacescu(アレキサンドラ・アイサケスク)USA(アメリカ)
  • Brigitte Francoeur(ブリジッテ・フランセール)CANADA(カナダ)
  • Linda Taylor(リンダ・テイラー)CANADA(カナダ)
  • Émilie Leclerc(エミリー・ラクラー)CANADA(カナダ)
  • Steve Forest(スティーヴ・フォレスト)CANADA(カナダ)

担当師範(師範格認定資格者) 仁科まさき
第1回 師範格認定者 平成22年12月6日
  • Homoki -Farkas Péter(ホモキ・ファルカシュ・ピェーテル)HUNGARY(ハンガリー)
  • Szabó Gábor(サボー・ガーボル)HUNGARY(ハンガリー)
  • Tóth Judit(トート・ユディト)HUNGARY(ハンガリー)
第2回 師範格認定者 平成23年12月4日
  • Árvolt Csilla(アールヴォルト・チッラ)HUNGARY(ハンガリー)
第3回 師範格認定者 平成24年12月16日
  • Bengő Krisztina(ベングー・クリスティナ)HUNGARY(ハンガリー)
  • Kóró Beatrix(コーロー・ベアトリクス)HUNGARY(ハンガリー)
  • Dervár Zita(デルヴァル・ジタ)HUNGARY(ハンガリー)
第4回 師範格認定者 平成26年3月4日
  • Elina Goto(後藤・榮理那)GERMANY(ドイツ)
第5回 師範格認定者 平成26年6月30日
  • 大森 裕子(神奈川県)
第6回 師範格認定者 平成28年6月19日
  • 向井 梢湖(長野県松本市)
第7回 師範格認定者 平成28年10月14日
  • 河上 貴司(東京都東大和市)
第8回 師範格認定者 平成29年8月21日
  • 川野 慶子(東京都清瀬市)
第9回 師範格認定者 平成30年1月9日
  • 吉澤 日出代(栃木県那須塩原市)
  • Atsushi Akaki(赤木・篤)THAILAND(タイ)
第10回 師範格認定者 平成30年4月12日
  • 三上 太郎(神奈川県藤沢市)
第11回 師範格認定者 平成30年7月3日
  • ひらき 紫帆(東京都)
第13回 師範格認定者 令和1年10月7日
  • 尾崎 美穂(東京都小平市)

担当師範(師範格認定資格者) RikaTanaka
第1回 師範格認定者 平成24年2月12日
  • Kerry Davis(ケリー・デイビス)UK(イギリス)
第2回 師範格認定者 平成24年4月11日
  • Neil Thomas(ニール・トーマス)UK(イギリス)
第3回 師範格認定者 平成25年3月18日
  • Ann Mitchell(アン・ミッチェル)UK(イギリス)
第4回 師範格認定者 平成26年1月31日
  • Monika Humayer(モニカ・フマヤー)UK(イギリス)
第5回 師範格認定者 平成26年10月28日
  • Miwako Tagawa(田川・三輪子)UK(イギリス)
第6回 師範格認定者 平成28年4月5日
  • Laurent Anne Lomas(ローレン・アン・ロマス)UK(イギリス)
第7回 師範格認定者 平成29年6月19日
  • Lilliana Perrucci(リリアナ・ペルーチ )UK(イギリス)
第8回 師範格認定者 平成29年11月21日
  • Miriam Stollar(ミリアム・ストーラー)UK(イギリス)
  • Fumiyo Sato(佐藤・文代)FRANCE(フランス)
第9回 師範格認定者 令和4年8月24日
  • Silvia Filippin(シルヴィア・フィリッピン)ITALY(イタリア)
  • Charly PRABEL(シャーリー・プラベル)FRANCE(フランス)
第10回 師範格認定者 令和5年6月4日
  • Brandon Hadwin(ブランドン・ハドウィン)UK(イギリス)
  • Bárbara Gonçalves Ferreira(バーバラ・ゴンサルヴェス・フェレイラ)PORTUGAL(ポルトガル)

担当師範(師範格認定資格者) Gabrielle Gietzen
第1回 師範格認定者 平成25年5月22日
  • Saurang McEwen (サーラン・マキュエン)CANADA(カナダ)
  • Cristina Taurozzi(クリスティーナ・タウロッツィ)CANADA(カナダ)
第2回 師範格認定者 平成25年6月9日
  • Natasha Palikuca(ナターシャ・パリクチャ  )CANADA(カナダ)
第3回 師範格認定者 平成26年3月31日
  • Roland Larochelle(ロラー・ラロシェ)CANADA(カナダ)
第4回 師範格認定者 平成28年3月12日
  • Sue Bonito(スー・ボニート )USA(アメリカ)
  • Maureen Fisher(モウリーン・フィッシャー)USA(アメリカ)
第5回 師範格認定者 平成28年4月10日
  • Kim Dupaul(キム・デュポール)CANADA(カナダ)
  • Marlène Lirette (マーレイン・リーレット)CANADA(カナダ)
  • Denyse Lacroix(デニス・ラクロワ)CANADA(カナダ)
第6回 師範格認定者 平成28年8月12日
  • Jennifer Lynn Thoma(ジェニファー・リン・ソーマ)USA(アメリカ)
第7回 師範格認定者 平成28年9月11日
  • Danielle Laquerre(ダニエル・ラケアー)CANADA(カナダ)
  • Martina Debreux(マルティナ・ディブロー)CANADA(カナダ)
  • Jean -Claude Fortin(ジェン・クロード・フォーティン)CANADA(カナダ)
第8回 師範格認定者 平成29年6月11日
  • Marie Manon Bouffard(マリー・マーノン・バウファー)CANADA(カナダ)
  • Mona Paquet(モーナー・パーケット)CANADA(カナダ)
  • Christiane Royet(クリスティアーン・ロワイー)CANADA(カナダ)
  • Annie Gaudette(アニー・グーデット)CANADA(カナダ)
  • Guylaine Simoneau(ギーライン・スィーモーン)CANADA(カナダ)
  • Suzanne Soucy(スザンヌ・ソウスィ)CANADA(カナダ)

担当師範(師範格認定資格者) MariOkazaki
第2回 師範格認定者 平成27年11月16日
  • Kathryn Kitty Toshiko(キャスリン・キティ・トシコ)CANADA(カナダ)
第4回 師範格認定者 平成28年10月29日
  • Tammy Ann Tincher(タミー・アン・ティンシャー)CANADA(カナダ)
  • Jennifer Monica Kyplain(ジェニファー・モニカ・カイプレイン)CANADA(カナダ)
第5回 師範格認定者 平成29年5月7日
  • Gloria Jean Gieselman (グロリア・ジーン・ギーゼルマン)CANADA(カナダ)
  • Dr. Cyril M. Coupal(シリル・M,・クーパール)CANADA(カナダ)
第6回 師範格認定者 平成29年7月17日
  • Laurie Rawlek(ローリー・ローリック)CANADA(カナダ)
第7回 師範格認定者 平成31年4月8日
  • Charla Arlenede Bussac(シャーラ・アーリーン・デ・バサック)CANADA(カナダ)
第8回 師範格認定者 令和4年8月12日
  • Kari Greene(カリ・グリーン)USA(アメリカ)
  • Ira Heidemann(イーラ・ハイドマン)CANADA(カナダ)
第9回 師範格認定者 令和5年4月15日
  • Yuko Caras(キャラス・裕子)CANADA(カナダ)
  • Charlene Janet Blackstar(シャーリーン・ジャネット・ブラックスター)CANADA(カナダ)

担当師範(師範格認定資格者) 佐野由紀子
第1回 師範格認定者 平成25年8月19日
  • 水谷 享子(愛知県稲沢市)
  • 片桐 美紀(岐阜県恵那市)
  • 奥村 圭子(愛知県長久手市)
  • 藤中 玉美(愛知県長久手市)
  • 宮崎 里佳子(愛知県長久手市)
第2回 師範格認定者 平成25年12月22日
  • 小崎 忍(愛知県名古屋市)
  • 河内 智恵美(愛知県春日井市)
  • 中谷 美穂(岐阜県高山市)
  • 森 晶子(岐阜県高山市)
第3回 師範格認定者 平成27年1月13日
  • 松井 市枝(愛知県小牧市)
  • 吉田 あゆみ(愛知郡)
  • 加藤 千晴(岐阜県下呂市)
  • 中溝 美幸(岐阜県郡上市)
第4回 師範格認定者 平成30年3月13日
  • 田中 直子(茨城県鹿嶋市)

担当師範(師範格認定資格者) Ute Vetter
第2回 師範格認定者 平成27年10月29日
  • Heidrun Besch-Ketzel(ヘイドラン・ベッシュ・ケッツェル)GERMANY(ドイツ)
  • Irmgard Ketzel(イァムガード・ケッツエェル)GERMANY(ドイツ)
第3回 師範格認定者 平成28年11月26日
  • Taina Hofmann(タイナ・ホフマン)GERMANY(ドイツ)
  • Brigitte Grimberg(ブリギッテ・グリムバーグ)GERMANY(ドイツ)
第4回 師範格認定者 平成29年10月5日
  • Svenja Dietrich Klitzing(スヴェンニャ・ディートリッヒ ・フォン・クリツィン)GERMANY(ドイツ)
第5回 師範格認定者 平成30年10月11日
  • Volker Höh(フォルカ・フー)GERMANY(ドイツ)
  • Bärbel Knäpper(バーベル・クナッパー)GERMANY(ドイツ)
第6回 師範格認定者 令和1年11月10日
  • Siegfried Ullrich(ジークフリード・ウルリッヒ)GERMANY(ドイツ)
  • Monika Bösche(モニカ・ボッシェ)GERMANY(ドイツ)
第7回 師範格認定者 令和3年10月17日
  • Melanie Balkowski(メラニー・バルコヴスキー)GERMANY(ドイツ)
第8回 師範格認定者 令和4年3月18日
  • Michael Hauss (ミヒャエル・ハウス)GERMANY(ドイツ)
  • Gabriele Nagel(ガブリエル・ナーゲル )GERMANY(ドイツ)

担当師範(師範格認定資格者) Jaap Pol
第1回 師範格認定者 平成28年10月21日
  • Leendert Verheij(リーンダート ・ヴィヤールハイ)NETHERLANDS(オランダ)
第2回 師範格認定者 平成30年6月22日
  • Marja de Smet(マーヤ・ダ・ スメット)NETHERLANDS(オランダ)
第3回 師範格認定者 令和2年6月20日
  • John Den Horder(ジョン・デン・ホーダー)NETHERLANDS(オランダ)

担当師範(師範格認定資格者) WernerTillmanns
第1回 師範格認定者 令和2年1月19日
  • Britta Thienemann(ブリッタ・ティーネンマン)GERMANY(ドイツ)
第2回 師範格認定者 令和2年10月14日
  • Christiane Meininger(クリスティアーネ・マイニンガー)GERMANY(ドイツ)
  • Stefan Gymsa(シュテファン・ギムザ)GERMANY(ドイツ)

担当師範(師範格認定資格者) Silke Kleemann
第1回 師範格認定者 平成30年4月6日
  • Laura Lambert(ラウラ・ラムベルト)AUSTRIA(オーストリア)
第2回 師範格認定者 令和1年8月27日
  • Sabine Schaal(ザビナ・シャール)GERMANY(ドイツ)

担当師範(師範格認定資格者) AmandaJayne
第1回 師範格認定者 平成28年10月27日
  • Uma Devi (ユマ・デヴィ)USA(アメリカ)
第2回 師範格認定者 平成30年1月24日
  • Helen Price(ヘレン・プライス)UK(イギリス)
  • Connie Lambrecht(コニー・ランブレフト)CANADA(カナダ)
第3回 師範格認定者 令和1年7月16日
  • Mandarin KarLing So(蘇嘉寧 マンダリン・カー・リング・ソー)USA(アメリカ)
第4回 師範格認定者 令和1年9月25日
  • Barbara Spolverato(バーバラ・スポルヴェラート)ITALY(イタリア)
第6回 師範格認定者 令和3年9月14日
  • Jennifer Platt(ジェニファー・プラット)UK(イギリス)
  • Sara Johnson(サラ・ジョンソン)UK(イギリス)
第7回 師範格認定者 令和3年10月12日
  • Pui Wah Wong(黄佩華・)UK(イギリス)
第8回 師範格認定者 令和4年1月25日
  • Leanne Walters(リアン・ウォルターズ)UK(イギリス)
第9回 師範格認定者 令和4年4月26日
  • Josep Rosinach(ジョセフ・ ロシナツ)SPAIN(スペイン)
第9回 師範格認定者 令和5年3月28日
  • Kim Meek(キム・ミーク)UK(イギリス)
第10回 師範格認定者 令和5年10月10日
  • Janette Gunn(ジャネット・ガン)CANADA(カナダ)
  • Midori Nishimura(西村・みどり)CANADA(カナダ)
  • Kazue Soga(曽我・和恵)CANADA(カナダ)
第11回 師範格認定者 令和5年10月24日
  • Michele Hackworth(ミッシェル・ハックウォース)USA(アメリカ)
  • Judy Sue Kidd(ジュディ・・スー・・キッド)USA(アメリカ)

担当師範(師範格認定資格者) 301
第1回 師範格認定者 平成18年12月2日
  • 坂本 蓮(東京都)
  • 土田 雅子(新潟県北蒲原郡)
第2回 師範格認定者 平成19年1月9日
  • 手塚 さつき(東京都)
  • 飯嶋 こずえ(東京都)
第3回 師範格認定者 平成19年1月19日
  • 菅原 風香(東京都)
第4回 師範格認定者 平成19年3月5日
  • 塩谷 優仁(東京都)
  • 岩城 理晴(宮城県仙台市)
  • 小野 美代子(山形県酒田市)
第5回 師範格認定者 平成19年4月13日
  • 5012 (東京都国分寺市)
  • 高橋 淑江(埼玉県富士見市)
第6回 師範格認定者 平成19年5月30日
  • 福永 優子(東京都)
第7回 師範格認定者 平成19年7月26日
  • 山崎 純子(埼玉県草加市)
第8回 師範格認定者 平成19年9月27日
  • 清野 亜希(北海道函館市)
第9回 師範格認定者 平成19年12月20日
  • 石川 美樹子(宮城郡)
第10回 師範格認定者 平成20年1月16日
  • 篠田 美瑞(新潟県三条市)
第11回 師範格認定者 平成20年1月28日
  • 飯嶋 恵美子(東京都)
第12回 師範格認定者 平成20年3月8日
  • 渡辺 ひふみ(新潟県燕市)
  • 久家 くみ子(新潟県柏崎市)
  • M.M(新潟県三島郡)
  • 長谷部 暁子(新潟県豊栄市)
  • 長谷部 則子(新潟県豊栄市)
第13回 師範格認定者 平成20年4月14日
  • 菅野 恵美子(埼玉県川口市)
第14回 師範格認定者 平成20年4月28日
  • 和田 栄子(埼玉県入間市)
第15回 師範格認定者 平成20年5月12日
  • 川瀬 美枝子(新潟県豊栄市)
第16回 師範格認定者 平成20年5月18日
  • 山添 雪子(埼玉県熊谷市)
第17回 師範格認定者 平成20年7月5日
  • 5009 (愛知県春日井市)
第18回 師範格認定者 平成20年7月31日
  • 平塚 順男(埼玉県鴻巣市)
第19回 師範格認定者 平成20年9月15日
  • Miho Kurata(倉田・美穗)PARAGUAY(パラグアイ)
第20回 師範格認定者 平成21年1月11日
  • 早川 美樹(千葉市)
第22回 師範格認定者 平成21年2月3日
  • 渡辺 奈見子(新潟県魚沼市)
第23回 師範格認定者 平成21年3月14日
  • 本宮 美歩(東京都)
第25回 師範格認定者 平成21年4月14日
  • 小室 恵子(岩手県西磐井郡)
第26回 師範格認定者 平成21年4月27日
  • 伊東 あゆみ(宮城県多賀城市)
第27回 師範格認定者 平成21年5月3日
  • 矢澤 真理子(新潟県燕市)
第28回 師範格認定者 平成21年6月28日
  • 内海 里予(東京都)
第29回 師範格認定者 平成21年7月21日
  • 伊藤 孝寿(東京都)
  • 永山 祥子(千葉県柏市)
第30回 師範格認定者 平成21年8月21日
  • 稲橋 美奈(埼玉県久喜市)
  • 南浜 満(三重県鈴鹿市)
  • 木村 光輝(山形県上山市)
第31回 師範格認定者 平成21年9月23日
  • 小野 真紀(宮城県仙台市)
  • 後藤 裕子(埼玉県久喜市)
  • 須藤 珠艶(宮城県仙台市)
第32回 師範格認定者 平成21年12月4日
  • 三好 のり子(東京都)
第46回 師範格認定者 平成21年12月4日
  • 月花 直美(福島県田村郡)
第33回 師範格認定者 平成22年1月14日
  • 高橋 エミ(新潟県三条市)
  • 刈谷 友江(新潟県三条市)
第34回 師範格認定者 平成22年1月18日
  • 内藤 恵美子(広島県)
  • 鈴木 利江(宮城県仙台市)
第35回 師範格認定者 平成22年3月11日
  • 眞田 時成(広島市)
第36回 師範格認定者 平成22年5月10日
  • 穴澤 真江(福島市)
第37回 師範格認定者 平成22年6月29日
  • 小西 寿美(兵庫県西脇市)
第38回 師範格認定者 平成22年7月31日
  • 長谷川 友美(石川県金沢市)
  • 長谷川 智巳(石川県金沢)
第40回 師範格認定者 平成22年11月11日
  • 佐藤 亜伎子(東京都)
第41回 師範格認定者 平成23年2月18日
  • 千葉 静枝(宮城県柴田郡)
第42回 師範格認定者 平成23年4月6日
  • 荻原 ヒロ子(新潟県上越市)
第43回 師範格認定者 平成23年5月21日
  • 稲田 朋子(東京都)
第44回 師範格認定者 平成23年6月15日
  • 長楽 由里花(東京都)
第45回 師範格認定者 平成23年8月6日
  • 丸山 明恵(新潟県加茂市)
  • 岡村 貴子(新潟県燕市)
第46回 師範格認定者 平成23年9月6日
  • 金子 美幸(新潟市)
第48回 師範格認定者 平成23年12月15日
  • 奥澤 和江(栃木県佐野市)
第47回 師範格認定者 平成23年12月22日
  • 金澤 眞琴(神奈川県小田原市)
第49回 師範格認定者 平成24年1月13日
  • 小野坂 美代(東京都)
第50回 師範格認定者 平成24年3月26日
  • 鈴木 美幸(沖縄県石垣市)
第52回 師範格認定者 平成24年8月8日
  • 上岡 渚(栃木県下野市)
第53回 師範格認定者 平成25年1月2日
  • 樋口 ゆり子(新潟県長岡市)
第54回 師範格認定者 平成25年2月1日
  • 米山 元子(東京都)
第55回 師範格認定者 平成25年3月31日
  • 根本 美香(埼玉県蕨市)
第57回 師範格認定者 平成26年1月24日
  • 小林 正子(新潟県上越市)
第58回 師範格認定者 平成26年12月23日
  • 佐々木 秀治(東京都)
第59回 師範格認定者 平成27年5月2日
  • 永島 茂(埼玉県さいたま市)
第39回 師範格認定者 令和182年10月10日
  • 7101 (千葉県佐倉市)

担当師範(師範格認定資格者) 302
第8回 師範格認定者 平成19年9月27日
  • 清野 亜希(北海道函館市)
第9回 師範格認定者 平成19年12月20日
  • 石川 美樹子(宮城郡)
第10回 師範格認定者 平成20年1月16日
  • 篠田 美瑞(新潟県三条市)
第11回 師範格認定者 平成20年1月28日
  • 飯嶋 恵美子(東京都)
第12回 師範格認定者 平成20年3月8日
  • 渡辺 ひふみ(新潟県燕市)
  • 久家 くみ子(新潟県柏崎市)
  • M.M(新潟県三島郡)
  • 長谷部 暁子(新潟県豊栄市)
  • 長谷部 則子(新潟県豊栄市)
第13回 師範格認定者 平成20年4月14日
  • 菅野 恵美子(埼玉県川口市)
第14回 師範格認定者 平成20年4月28日
  • 和田 栄子(埼玉県入間市)
第15回 師範格認定者 平成20年5月12日
  • 川瀬 美枝子(新潟県豊栄市)
第16回 師範格認定者 平成20年5月18日
  • 山添 雪子(埼玉県熊谷市)
第17回 師範格認定者 平成20年7月5日
  • 5009 (愛知県春日井市)
第18回 師範格認定者 平成20年7月31日
  • 平塚 順男(埼玉県鴻巣市)
第19回 師範格認定者 平成20年9月15日
  • Miho Kurata(倉田・美穗)PARAGUAY(パラグアイ)
第20回 師範格認定者 平成21年1月11日
  • 早川 美樹(千葉市)
第22回 師範格認定者 平成21年2月3日
  • 渡辺 奈見子(新潟県魚沼市)
第23回 師範格認定者 平成21年3月14日
  • 本宮 美歩(東京都)
第25回 師範格認定者 平成21年4月14日
  • 小室 恵子(岩手県西磐井郡)
第26回 師範格認定者 平成21年4月27日
  • 伊東 あゆみ(宮城県多賀城市)
第27回 師範格認定者 平成21年5月3日
  • 矢澤 真理子(新潟県燕市)
第28回 師範格認定者 平成21年6月28日
  • 内海 里予(東京都)
第29回 師範格認定者 平成21年7月21日
  • 伊藤 孝寿(東京都)
  • 永山 祥子(千葉県柏市)
第30回 師範格認定者 平成21年8月21日
  • 稲橋 美奈(埼玉県久喜市)
  • 南浜 満(三重県鈴鹿市)
  • 木村 光輝(山形県上山市)
第31回 師範格認定者 平成21年9月23日
  • 小野 真紀(宮城県仙台市)
  • 後藤 裕子(埼玉県久喜市)
  • 須藤 珠艶(宮城県仙台市)
第32回 師範格認定者 平成21年12月4日
  • 三好 のり子(東京都)
第46回 師範格認定者 平成21年12月4日
  • 月花 直美(福島県田村郡)
第33回 師範格認定者 平成22年1月14日
  • 高橋 エミ(新潟県三条市)
  • 刈谷 友江(新潟県三条市)
第34回 師範格認定者 平成22年1月18日
  • 内藤 恵美子(広島県)
  • 鈴木 利江(宮城県仙台市)
第35回 師範格認定者 平成22年3月11日
  • 眞田 時成(広島市)
第36回 師範格認定者 平成22年5月10日
  • 穴澤 真江(福島市)
第37回 師範格認定者 平成22年6月29日
  • 小西 寿美(兵庫県西脇市)
第38回 師範格認定者 平成22年7月31日
  • 長谷川 友美(石川県金沢市)
  • 長谷川 智巳(石川県金沢)
第40回 師範格認定者 平成22年11月11日
  • 佐藤 亜伎子(東京都)
第41回 師範格認定者 平成23年2月18日
  • 千葉 静枝(宮城県柴田郡)
第42回 師範格認定者 平成23年4月6日
  • 荻原 ヒロ子(新潟県上越市)
第43回 師範格認定者 平成23年5月21日
  • 稲田 朋子(東京都)
第44回 師範格認定者 平成23年6月15日
  • 長楽 由里花(東京都)
第45回 師範格認定者 平成23年8月6日
  • 丸山 明恵(新潟県加茂市)
  • 岡村 貴子(新潟県燕市)
第46回 師範格認定者 平成23年9月6日
  • 金子 美幸(新潟市)
第48回 師範格認定者 平成23年12月15日
  • 奥澤 和江(栃木県佐野市)
第47回 師範格認定者 平成23年12月22日
  • 金澤 眞琴(神奈川県小田原市)
第49回 師範格認定者 平成24年1月13日
  • 小野坂 美代(東京都)
第50回 師範格認定者 平成24年3月26日
  • 鈴木 美幸(沖縄県石垣市)
第51回 師範格認定者 平成24年5月15日
  • 長谷部 順彦(新潟県豊栄市)
第52回 師範格認定者 平成24年8月8日
  • 上岡 渚(栃木県下野市)
第53回 師範格認定者 平成25年1月2日
  • 樋口 ゆり子(新潟県長岡市)
第54回 師範格認定者 平成25年2月1日
  • 米山 元子(東京都)
第55回 師範格認定者 平成25年3月31日
  • 根本 美香(埼玉県蕨市)
第57回 師範格認定者 平成26年1月24日
  • 小林 正子(新潟県上越市)
第58回 師範格認定者 平成26年12月23日
  • 佐々木 秀治(東京都)
第59回 師範格認定者 平成27年5月2日
  • 永島 茂(埼玉県さいたま市)
第39回 師範格認定者 令和182年10月10日
  • 7101 (千葉県佐倉市)

担当師範(師範格認定資格者) 303
第1回 師範格認定者 平成20年2月28日
  • Sue Ananian(スー・アナニアン)USA(アメリカ)
  • Lynn M. Armor(リン・M. ・ アーマー)CANADA(カナダ)
第2回 師範格認定者 平成20年11月30日
  • Martina Ruddock(マルティナ・ルードック)USA(アメリカ)
  • Anne Gooding (アン・グッディング)IRELAND(アイルランド)
  • Michael Mcclluny(マイケル・マックルニー)IRELAND(アイルランド)
  • Kay NishimuraUK(イギリス)
  • Hayley Rogers(ヘイリー・ロジャース)IRELAND(アイルランド)
第3回 師範格認定者 平成20年12月20日
  • 5005 ()
  • 廣田 真里子(東京都)
  • 菅波 仁子(神奈川県横浜市)
  • 杉井 珠莉(東京都)

担当師範(師範格認定資格者) 304
第1回 師範格認定者 平成18年6月23日
  • 岸 美智子(宮城県仙台市)
  • 豊岡 那旺(東京都)
第2回 師範格認定者 平成18年11月17日
  • 遠藤 千広(東京都)
  • 梅田 雅広(茨城県水戸市)
  • 金沢 郁子(茨城県水戸市)
  • 堀川 健(北海道札幌市)
第3回 師範格認定者 平成18年12月22日
  • 石井 百合(東京都)
  • 寺島 真希子(埼玉県川口市)
第4回 師範格認定者 平成19年2月23日
  • 萩田 由香里(東京都)
  • 松脇 行眞(神奈川県鎌倉市)
第5回 師範格認定者 平成19年3月16日
  • 浜上 真紀(東京都)
  • 壁 佐世子(富山市)
第6回 師範格認定者 平成19年6月15日
  • 森 一成(東京都)
第7回 師範格認定者 平成19年7月13日
  • 5006 ()
第8回 師範格認定者 平成19年9月21日
  • 竹内 剛(新潟県上越市)
第9回 師範格認定者 平成19年11月16日
  • 佐藤 文哉(東京都)
第10回 師範格認定者 平成20年1月25日
  • 岡本 香織(栃木県宇都宮市)
第11回 師範格認定者 平成20年5月23日
  • 小泉 恵(神奈川県川崎市)
第12回 師範格認定者 平成20年6月20日
  • Maria(東京都)
  • 伊東 敬子(埼玉県久喜市)
第13回 師範格認定者 平成21年4月10日
  • 吉間 利子(石川県白山市)
第14回 師範格認定者 平成21年6月19日
  • 依田 千鶴(埼玉県さいたま市)
第15回 師範格認定者 平成22年1月22日
  • 滝野 淳(東京都調布市)
  • 平澤 希真(新潟県小千谷市)
第17回 師範格認定者 平成22年5月21日
  • 亀山 小日和(福島県喜多方市)
第18回 師範格認定者 平成22年6月22日
  • 大島 櫻彩(東京都)
第19回 師範格認定者 平成22年7月19日
  • 神戸 千洋(愛知県瀬戸市)
第20回 師範格認定者 平成22年8月23日
  • 西 由香(神奈川県川崎市)
第21回 師範格認定者 平成22年11月1日
  • 佐藤 公彦(福岡市)
  • 須藤 大智(宮城県仙台市)
第22回 師範格認定者 平成23年5月9日
  • 近藤 朋子(埼玉県北足立郡)
  • 7006 (東京都)
第23回 師範格認定者 平成23年6月14日
  • 市川 壮一郎(愛知県名古屋市)
第24回 師範格認定者 平成25年7月12日
  • Takami Kamata(鎌田・孝美)GERMANY(ドイツ)

TOP